Средний срок предоставления сведений из ЕГРН для физических лиц составил 2 дня в 2019 году

По закону выдавать сведения из госреестра недвижимости Кадастровая палата должна в течение трех суток

Средний фактический срок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в 2019 году составил всего два дня вместо трех, установленных законодательством. Это стало возможным благодаря развитию механизмов электронного взаимодействия и подключению электронных сервисов.

Почти 515,4 тыс. сведений Единого государственного реестра недвижимости было выдано Кадастровой палатой Якутии в 2019 году, из них в электронном виде 467,7 тыс. сведений и в бумажном всего 47,6 тыс. выписок.

«Максимальное сокращение сроков предоставление услуги – результат планомерной работы, – отмечает И.о директора Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Георгий Баишев. ‑ Ускорить рабочие процессы нам, прежде всего, помог постепенный переход на использование электронных сервисов. Так, сегодня подавляющее большинство запросов -98% - в рамках межведомственного взаимодействия с органами власти  и местного самоуправления поступают к нам в электронном виде».

Подать запрос на получение сведений из ЕГРН можно несколькими способами: подав заявление через МФЦ или удаленно, воспользовавшись одним из существующих электронных сервисов.

Для получения сведений ЕГРН посредством МФЦ необходимо написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность. Дополнительные документы могут понадобиться, если такое заявление подает наследник, залогодержатель или доверенное лицо, а также если имущество, в отношении которого подается запрос, принадлежит несовершеннолетнему. При запросе выписок через МФЦ центры добавляют два дня для отправки документов в Кадастровую палату, поэтому получить выписку можно через МФЦ через пять рабочих дней с момента подачи запроса.

«Там, где это возможно, процесс формирования выписок был автоматизирован, - рассказывает начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Мария Черова. Так, например, сейчас КПТ (Кадастровый план территории) почти в 100% случаях формируется автоматически, что позволило сократить срок предоставления услуги до 5 минут, хотя еще 10 лет назад на его подготовку уходило до 15 дней».

Согласно действующему законодательству, запросить общедоступную информацию об объекте недвижимости может любой гражданин. К общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости.

При этом в сентябре 2019 года Кадастровая палата запустила новый онлайн-сервис (https://spv.kadastr.ru/) который позволил увеличить скорость выдачи сведений реестра недвижимости. Среднее время, затраченное на получение выписки пользователем сервиса, составило восемь минут, включая поиск и ожидание оплаты.

Сведения реестра недвижимости, полученные в электронном виде, имеют ту же юридическую силу, что и предоставленные в виде бумажного документа. Выписки, полученные посредством сервиса Федеральной кадастровой палаты, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

При использовании нового сервиса Федеральной кадастровой палаты для получения сведений Единого госреестра недвижимости время ожидания сокращается до нескольких минут.

Пресс-служба Кадастровой палаты по РС(Я)