Книга, неподвластная времени

В Ленск вернулся тираж книги автора Александра Ивановича Яганова «Где золото роют в горах». Роман-трилогия повествует о жизни горняков-золотопромышленников, работавших на ленских приисках в середине 20 века. Это произведение автобиографично, Александр Яганов сам с 12-летнего возраста работал на приисках и познал все тяготы этого труда. Сегодня автора книги уже нет в живых, но память о нем хранят дети и внуки. В год его 90-летия дочь Ольга привезла в Ленск оставшийся тираж книги из Орла, где Александр Яганов прожил последние годы своей жизни.

Александр Яганов родился в Киренске, в большой полной семье. Он был счастливым ребенком, пока жизни самых близких людей не унесла болезнь. В 10 лет он остался сиротой и попал в детский дом. А уже в 12 – прибился к бригаде диких старателей на Патомском нагорье – это верховья реки Вилюй. Александр не жалел себя, работал наравне со взрослыми, от количества найденного золота зависело – будет у него еда или нет. Но, не смотря на тяжелейшие условия, мальчик не унывал, ведь он повстречал на приисках много порядочных и добродушных людей, которые сыграли большую роль в его жизни. «Был у него наставник – Егор Никитич Козин, о нем папа написал в своей книге. Так вот он учил его, что не нужно курить, пить, играть в карты. Говорил, что золото еще никому не приносило счастья и не нужно за ним гоняться. Благодаря ему папа не просто выжил в таких сложных условиях, но и потянулся к знаниям», - рассказывает дочь Александра Яганова Ольга. Александр Яганов получил 2 высших образования, но никогда не забывал о тех 8 года, которые он прожил на приисках. Именно они легли в основу его книги «Где золото роют в горах».

В Ленск Александр Иванович переехал в 1974 году. К тому времени он уже 7 лет работал над изданием. У родных даже сохранился рукописный листок бумаги, датированный 1967 годом, на котором Александр делал первые эскизы обложки своего романа-трилогии. В книге без притязания на высокую художественность с душевной теплотой он рассказал, как отразились основные этапы истории нашей Родины на судьбах героев книги, сумел свести воедино личный опыт с жизнью целого поколения. На написание книги ушло 30 лет. Она вышла из печати в 1997 году, когда главному герою книги Юре Берсеневу, прототипу Александра Яганова, уже исполнилось 69 лет.

Для Ленска выход книги стал значимым событием. На презентации в Центральной библиотеке собирались геологи, писатели, представители власти, культуры, школьники. В местной газете люди публиковали отзывы о романе: «Александр Иванович нашел путь к читательскому сердцу. При внешней простоте сюжета, его книга обладает глубиной и искренностью», - в 1997 году писала заместитель директора районной библиотеки Дарима Николаева. Тогда роман разошелся по личным и общественным библиотекам Ленского района, республики и страны. Экземпляры книги и сегодня хранятся в Российской государственной библиотеке и Государственной публичной исторической библиотеке России. В 2000-х Ягановы напечатали дополнительный тираж.

Спустя более чем 20 лет книга Александра Яганова не потеряла своей актуальности. И сегодня жители Витима, Пеледуя, Ленска хотят знать больше о истории своего родного края. Ольга Яганова часть тиража отправила в Витим, также издание «Где золото роют в горах» можно снова найти в книжных магазинах Ленска. «Это был мой дочерний долг – вернуть эту книгу тем людям, для которых она предназначалась. Папа любил наш край, хоть и после наводнения 2001 года ему пришлось переехать в Орел. Он завещал эти работы именно жителям Ленского района», - отметила Ольга Яганова. Также она рассказала, что жизнь ее отца была наполнена событиями и людьми, лишь только одна его мечта не сбылась – стать геологом.
В 2008 году Александр Яганов выпустил еще одну книгу «В отрогах древнего патома», в которую вошли несколько десятков повестей, рассказов и очерков. В ней он поведал о других событиях своей не простой, но интересной жизни. Сегодня эту книгу можно найти только в библиотеках.

Наталья Беспалова

kniga-21122018-1 kniga-21122018-2 kniga-21122018-3 kniga-21122018-4