Запросы на сведения о недвижимости якутян выросли на треть

Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) рассказала о количестве запрашиваемых сведений из госреестра за 2019 год. Всего в 2019 году Кадастровая палата выдала 515,4 тыс. выписок из ЕГРН. Это на треть больше относительно количества запрашиваемых сведений за 2018 год.

Из всего объема предоставленных сведений, более 467,7 тыс. было представлено в электронном виде. Для сравнения, в 2018 году всего было представлено 396,5 тыс. выписок - из них в электронном виде было представлено 360,6 тыс. выписок.

Самой популярной, по-прежнему, остаётся выписка об объекте недвижимости: за 2019 год было выдано около 194,8 тыс. таких выписок. Выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, также стабильно интересует граждан: выдано почти 129,6 тыс. сведений за прошедший год. Кроме того, за 2019 год Кадастровая палата выдала около 91,3 тыс. выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и более 42,3 тыс. кадастровых планов территорий.

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости.

Законом «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости. Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ.

При этом в сентябре 2019 года Кадастровая палата запустила новый онлайн-сервис, который позволил увеличить скорость выдачи сведений реестра недвижимости. Среднее время, затраченное на получение выписки пользователем сервиса, составило восемь минут, включая поиск и ожидание оплаты. Полученные через сервис сведения имеют такую же юридическую силу, как и бумажная выписка. Выписки с сайта Кадастровой палаты подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Пресс-служба Кадастровой палаты по РС(Я)