Кадастровая палата Якутии рассказала об итогах работы за 2019 год

На протяжении 2019 года Кадастровой палатой по Республике Саха (Якутия) проводились мероприятия, направленные на повышение качества и доступности для граждан государственных услуг в учетно-регистрационной сфере, а также обеспечение комфортных условий их предоставления.

В 2019 году в офисах Кадастровой палаты республики было принято около 8,2 тыс. заявлений, из них около 2,1 тыс. – по экстерриториальному принципу. По сравнению с 2018 годом (в прошлом году принято 1,6 тыс. заявлений) прием документов по экстерриториальному принципу увеличился на 23%. «Данная услуга дает возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом независимо от места нахождения объекта недвижимости, - говорит начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Николай Ноговицын. - И позволяет существенно сократить финансовые и временные затраты граждан на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью».

Одним из видов деятельности Кадастровой палаты по РС (Я) является предоставление сведений из ЕГРН. В 2019 году было выдано 515,4 тыс. выписок ЕГРН, из них 41,6 тыс. – на платной основе. Из всего объема предоставленных сведений более 467,7 тыс. (или 91%) представлено в электронном виде. «Это является показателем того, что бесконтактные технологии становятся востребованными не только среди физических лиц, но и среди органов власти, запрашивающих необходимые выписки дистанционно», - отмечает начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Мария Черова.

В 2019 году была продолжена работа по внесению границ территорий объектов культурного наследия, всего было внесено 407 границ. Кроме того, полностью завершено внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами, также внесены границы 95% муниципальных образований, планомерно ведется работа по внесению границ населенных пунктов. Поддержание актуальности сведений о границах помогает сократить число земельных споров между правообладателями и улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами.

В рамках полномочий Кадастровой палаты по РС (Я) по итогам 2019 года определена кадастровая стоимость 46,8 тыс. объектов недвижимости, из них земельных участков – более 26,6 тыс., объектов капитального строительства – около 20,2 тыс.

Кроме этого, Кадастровая палата по РС (Я) ведет работу по взаимодействию с МФЦ, кадастровыми инженерами и органами местного самоуправления. По итогам прошлого года доля государственных услуг Росреестра, предоставляемых на базе многофункционального центра, составила 94%.

В 2020 году Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) отмечает 20-летие своей деятельности. За этот период в республике создана и эффективно функционирует система оказания учетно-регистрационных услуг в сфере недвижимости. Откликаясь на запросы времени в 2020 году, приоритетным направлением в работе Кадастровой палаты остается развитие электронных сервисов как одной из самых действенных мер по повышению качества и доступности государственных услуг.