Прокуратурой Ленского района приняты меры по факту нарушений трудового законодательства

Прокуратурой Ленского района проведена проверка по обращению гражданина о нарушении требований трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что работником было подано заявление об увольнении по собственному желанию. При этом работник впоследствии воспользовался правом на отзыв своего заявления об увольнении, однако работодатель отказал работнику в принятии отзыва заявления и по истечении двухнедельного срока работник был уволена.

Таким образом, работодатель незаконно отказал работнику в реализации права на отзыв своего заявления об увольнении, предусмотренного ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения прокуратурой района дел об административном правонарушении в отношении виновных лиц.

В адрес работодателя внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению выявленных нарушений.

Государственной инспекцией труда по итогам рассмотрения направленных материалов учреждение и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокурор района                                                                                Ш.Х. Нургалеев

Чоросова А.Н., 89243696019