40 МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В 2019 ГОДУ СМОГУТ УЛУЧШИТЬ СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ

Жилищные сертификаты по программе «Молодая семья» оформляют специалисты администрации Ленского района. Уже в конце мая 2019 года социальные выплаты на покупку собственной жилплощади или строительство дома получат 40 семей. В 2018 году их было 28.

Ленский район в 2019 году остается лидером в республике по объему софинансирования федеральной программы «Молодая семья». Как и в прошлом году в местном бюджете на эти цели заложено 20 млн рублей. Также программа финансируется из федерального и республиканского бюджетов, однако оттуда суммы ассигнований меньше. Так, из республиканского бюджета Ленскому району в последние годы выделяется всего по 1,3 млн рублей, из федерального – 15,6 млн.

Социальные выплаты распределяются участникам программы с учетом количества членов семьи. Суммы в каждом регионе разнятся в зависимости от средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости. В Ленском районе семья, состоящая из двух человек – это может быть как мама с ребенком, так и семейная пара – получает сертификат на сумму 733 тысячи рублей. Если же это полная семья с тремя детьми, то социальная выплата составит уже 1 млн 573 тысячи рублей.

«В прошлом году у нас социальные выплаты по программе «Молодая семья» получили 28 семей, в этом году – 40, хотя сумма выделенных средств по программе одинаковая – около 37 млн рублей, - рассказывает специалист по жилищным программам Управления социального развития администрации Ленского района Ирина Лысина. - Это связано с тем, что в 2018 году в программе участвовало значительное количество многодетных семей, поэтому суммы выплат на одну семью были больше, за счет чего общее количество семей-получателей  уменьшилось. Если сравнить, то в 2018 году по данной программе получили сертификаты 12 многодетных семей, в 2019 – всего 5. Также в этом году 8 семей состоят из двух человек, а значит и сумма выплаты таким получателям ниже. За счет этого количество семей, попавших в программу, увеличилось до 40».

По словам специалиста, сейчас молодые семьи, попавшие в программу, предоставляют документы, которые, в свою очередь, тщательно проверяются. Выплаты начнут перечислять в конце мая – начале июня. Однако не все семьи, стоящие на очереди, станут счастливыми обладателями сертификата. «У нас в этом году из программы выбыло больше 10 семей. Нам жаль, но это федеральный закон, согласно которому на момент получения выплаты супругам должно быть не более 35 лет. Учитывая, что супруги стоят в программе по 5-6 лет, кто-то не успевает. Конечно, у таких семей есть претензии, кто-то обращается в суд, но эта программа федеральная и мы не можем поменять ее условий. Особенно много обращений стало поступать с 2016 года, когда в программу были внесены изменения и ее приоритетными участниками стали многодетные семьи, которые вступают в программу фактически без очереди. Еще одно обязательное условие – семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это мы тоже тщательно проверяем с помощью направления запросов в Росреестр. Бывает, что люди вводят нас в заблуждение. Такие семьи сразу исключаются», - добавила Ирина Лысина.

Все получатели сертификатов должны их реализовать до конца текущего года. Понятно, что для покупки квартиры им понадобятся дополнительные средства. Чаще всего семьи, в которых рождаются вторые дети, добавляют средства материнского капитала, другие - берут ипотеку, либо вкладывают собственные сбережения. Тем же, кто не сможет использовать сертификат «Молодой семьи» до конца года, придется его вернуть. «У нас в прошлом году был подобный случай, когда женщине пришлось вернуть сертификат. Она получила небольшую сумму, поскольку живет вдвоем с ребенком, а в кредите, чтобы добавить на покупку квартиры, банк ей отказал. Понятно, что на 733 тысячи приобрести жилье невозможно, и она была вынуждена вернуть сертификат, который мы перераспределили другой семье. Однако таким участникам программы дается еще один шанс: они могут написать заявление и перенести получение социальной выплаты на следующий год. Но такое возможно лишь один раз», - подчеркнула Ирина Лысина.

На сегодняшний день в очереди на участие в федеральной программе «Молодая семья» в Ленском районе стоит чуть менее 200 человек. Многодетные семьи, вставшие в очередь до 1 июня текущего года, становятся получателями сертификата на следующий год.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 5345 DSC_4474 gLAVNAY