КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ В ЛЕНСКЕ ПОДНЯЛИ НА 35-МЕТРОВУЮ ВЫСОТУ

Коронавирус внес коррективы в Праздник весны и труда – традиционную первомайскую демонстрацию отменили. Однако от проведения другого мероприятия, которое также традиционно проводится 1 мая, отказаться не смогли. В Ленске торжественно подняли Знамя Победы - государственную реликвию, официальный символ Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Причем в год 75-летия Победы мероприятие прошло не возле администрации Ленского района, как это происходит обычно, а на Набережной города, где осенью установили 35-метровый флагшток. 

В торжественном мероприятии приняли участие глава Ленского района, его заместители, волонтеры, а также сотрудники полиции, которые произвели торжественный залп. Жумарт Абильманов поздравил всех с наступающим Днем Победы и выразил слова благодарности ветеранам и труженикам тыла: «Благодаря нашим ветеранам мы сегодня живем под этим мирным небом. Наши ветераны тыла, работая день и ночь, также приближали Победу. И сегодня мы кланяемся до земли всем войнам, павшим в этой Великой войне, а всем ветеранам говорим «спасибо» за эту Победу, за то, что мы живем свободно и спокойно. Никто не забыт, ничто не забыто». Также глава района пожелал крепкого здоровья и благополучия ветеранам, труженикам тыла и всем жителям Ленского района.

Напомним, ленский флагшток является частью Всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», который стартовал в стране еще в 2015 году. Ленск присоединился к этой акции и в октябре 2019 года в преддверии 75-летнего юбилея Победы на Набережной города установили флагшток. Заместитель начальника Управления культуры Ольга Тирская отметила, что место выбрано не случайно — именно с берега Лены местные жители уходили на фронт. 1 мая 2020 года Знамя Победы размером 6 на 9 метров подняли на 35-метровую высоту в память о том, что в ночь на 1 мая 1945 года военнослужащие Красной Армии водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Это событие возвестило советским людям о том, что враг побежден.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0011 DSC_0014 DSC_0022 DSC_0027 DSC_0029 DSC_0030 DSC_0037 DSC_0049 DSC_0051 DSC_0075 GLAVNAYА

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top