В ДЕНЬ ПОБЕДЫ ГЛАВА РАЙОНА ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К ВЕЧНОМУ ОГНЮ И ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ

Утро 9 мая главы Ленского района Жумарта Абильманова началось с возложения цветов к Вечному огню. Как известно, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, все массовые мероприятия были отменены. Тем не менее, глава и его заместители были одними из первых, кто посетил мемориал славы и отдал дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем Жумарт Абильманов отправился к ветеранам, чтобы в день 75-летнего юбилея Победы поздравить их лично. Иннокентий Феоктистович Симухин ожидал главу района при полном параде. Он надел свой пиджак с медалями и с удовольствием принимал поздравления. Жумарт Абильманов вручил ветерану войны цветы и сертификат на 75 тысяч рублей от администрации Ленского района. Традиция вручать участникам войны сертификаты на сумму равную юбилейному году зародилась в прошлом году, тогда ветераны войны и жительница блокадного Ленинграда получили от районной администрации подарок в размере 74 тысячи рублей. Иннокентий Феоктистович сам внимательно ознакомился с сертификатом, хоть слух у ветерана страдает, а вот зрение в полном порядке — читает он без очков.

Также глава района побывал у Нины Федоровны Ягнышевой, которая является единственной жительницей блокадного Ленинграда в Ленском районе, и заехал к участнику войны Алексею Семеновичу Лапинскому. Ветеран плохо себя чувствовал и не смог встретить гостей в праздничном настроении. Глава района пожелал Алексею Семеновичу здоровья и долгих лет жизни.

Большинство мероприятий 9 мая прошли в он-лайн формате. Тем не менее, на улицах города прошли концерты, которые устроил Православный приход храма Святителя Иннокентия Московского. В первую очередь дети и взрослые выступили перед окнами участников войны. Кстати, о том, что в домах живут ветераны, свидетельствуют специальные таблички, которые установил Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района. Иннокентий Феоктистович Симухин услышав стихи и песни военных лет, не смог усидеть на месте и с помощью дочерей вышел на балкон. Такое внимание ветеранов очень тронуло.

В течении всего дня люди шли и к Вечному огню. Вечером 9 мая мемориал утопал в цветах. Почтить память тех, кто отдал за наше мирное небо свои жизни, не смогли помешать никакие запреты.