В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВЯТСЯ К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ

Пожароопасный сезон в Ленском районе объявлен с 1 мая 2020 года. Поселения готовятся к возможной борьбе с огнем. Создан перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Во всех наслегах Ленского района проведена работа по созданию противопожарных барьеров и преград (минерализованных полос) в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Также в поселениях утверждены планы привлечения сил и средств на тушение пожаров в населенных пунктах с учетом добровольных пожарных формирований и использования в тушении дополнительной водовозной и землеройной техники. Созданы резервы продуктов питания, горюче-смазочных материалов и финансовых средств.

В течение пожароопасного сезона на территории Ленского района категорически запрещено неконтролируемое сжигание мусора, сухой растительности в границах населенных пунктов, садоводческих товариществ и территорий объектов. Также запрет выжиганий действует на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе примыкающих к лесному фонду, в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. Отслеживать это будут патрульные группы. Собственники и арендаторы земель, на которых возникли пожары, будут привлечены к административной отвественности.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, реализации положений постановления Правительства РС(Я) от 7 апреля 2020 года «О мерах по защите населенных пунктов республики Саха (Якутия), подверженных угрозе лесных пожаров в пожароопасный сезон 2020 года», напоминает жителям республики о мерах безопасности в случае задымления населенных мест:

- минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

- временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

- для восполнения объемов жидкости в организме рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре увеличивается потоотделение и теряется достаточно большое количество жидкости;

- для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется употреблять подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки, исключить употребление газированных напитков;

- использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, а также пищу, богатую витаминами;

-   по возможности ограничить физические нагрузки;

- в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы;

- для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

-  для профилактики возникновения теплового удара и с целью удаления с кожи осевших неразличимых глазом продуктов горения, рекомендуется принимать душ несколько раз в день;

- отказ от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

-  в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

GLAVNAYA IMG-20190529-WA0002 zadimlenie