КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВА РАЙОНА РАССКАЗАЛ ОБ ЭПИДОБСТАНОВКЕ НА 19 МАЯ

Глава Ленского района, руководитель оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции Жумарт Абильманов сообщил, что эпидемическая ситуация в районе стабильная. Первые результаты анализов ближайшего круга общения зараженной семьи, а также еще двух вахтовиков, прибывших с Талакана, показали отрицательные результаты на COVID-19. У этой группы людей будут взяты повторные анализы. Таким образом, в инфекционном отделении Ленской ЦРБ на 19 мая находится 4 человека с подтвержденным анализом на коронавирусную инфекцию: ленская семья и работник Чаяндинского месторождения. Все они получают квалифицированное лечение.

         Руководство Ленского района совместно с Управлением Роспотребнадзора ведут переговоры с ПАО «Сургутнефтегаз», которое реализует свою деятельность на Талаканском месторождении. В связи с выявленными случаями заражения коронавирусом на территории месторождения, глава района в минувшие выходные запретил прибытие в Ленск двух бортов с Талакана с вахтовыми работниками. Также было закрыто транспортное сообщение с поселками Витим и Пеледуй. «Руководство ПАО «Сургутнефтегаз» пошло нам навстречу и продлило вахту еще на месяц. За это время будет проведен сплошной отбор анализов на COVID-19 у всех работников месторождения. Только тогда станет известна полная картина по заболеваемости на Талакане», - сказал Жумарт Абильманов.  

         Глава района также сообщил, что обсерватор в Ленске продолжает принимать вахтовых рабочих в Чаяндинского месторождения, тех, которые являются жителями Якутии и имеют два отрицательных анализа на коронавирус. Тем не менее, все они проходят 14 дней самоизоляции и сдают еще один дополнительный анализ. На сегодняшний день в обсерваторе находится 27 человек, всего же он рассчитан на 100 мест. «Обсерватор мы сегодня содержим за счет районного бюджета. Один день пребывания человека нам обходится в 2400 рублей. В эту сумму входит питание, обслуживание, охрана. Деньги не маленькие, поэтому мы обращаемся к тем организациям, чьи работники проходят у нас самоизоляцию, чтобы они компенсировали нам их пребывание. Многие с этим соглашаются. Я вчера сам посетил обсерватор, пообщался с посетителями с учетом всех мер предосторожности, все они условиями и качеством питания довольны», - добавил глава района.

         Еще одну проблему, по словам Жумарта Абильманова, создает навигация. Существует риск завоза инфекции со стороны Иркутской области, куда на летний период съезжаются работники со всей страны. «Мы уже приняли меры. Совместно с Роспотребнадзором и полицией отработали с Речпортом и Нефтебазой, чтобы они команды прибывших судов на берег не выпускали. Закупка продуктов и других необходимых товаров для речников будет проходить централизованно работниками Речпорта и Нефтебазы», - подчеркнул Жумарт Абильманов. Также глава района отметил, что до 31 мая отложены рейсы теплохода «Полесье», который курсирует между Витимом, Пеледуем и Ленском.

         «Будем надеяться, что эпидемическая ситуация в Ленском районе останется стабильной. Это зависит от каждого из нас. Все мы должны соблюдать меры предосторожности. Тогда с 1 июня мы сможем начать вводить послабления режима строгой самоизоляции», - заключил глава Ленского района.  

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA photo1

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top