КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НА БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ ЧАЯНДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ СНЯТ КАРАНТИН ПО КОРОНАВИРУСУ

Глава Якутии Айсен Николаев своим указом по согласованию с Роспотребнадзором снял ограничительные мероприятия (карантин) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, кроме участков «ВЗиС 72 км АО «Стройтранснефтегаз» и «ВЗиС Опорная база ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Напомним, карантин на территории Чаяндинского месторождения был объявлен Главой Якутии с 17 апреля 2020 года. В рамках проводимых противоэпидемиологических мероприятий по согласованию с Роспотребнадзором и органами государственной власти субъектов Федерации организован вывоз работников в другие регионы страны – в места их постоянного проживания.

          По данным оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на 20:00 часов 20 мая 2020 года с Чаяндинского месторождения вывезено 6 185 человек. В данное время на территории месторождения на изоляции находится 368 человек: 16 в госпитале, 303 – в изоляторе, 49 – обсерваторе.

          Госпиталь и изоляторы расположены на участках «ВЗиС 72 км АО «Стройтранснефтегаз» и «ВЗиС Опорная база ООО «Газпром добыча Ноябрьск». На остальных участках месторождения, удалённых друг от друга и от указанных мест изоляции (обсервации), лиц с респираторными симптомами и положительными результатами на CОVID-19 не выявлено.

          Таким образом, карантин снят на большей территории Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и сохраняется только на территории двух участков – «ВЗиС 72 км АО «Стройтранснефтегаз» и «ВЗиС Опорная база ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Производственный процесс на Чаяндинском месторождении продолжается в штатном режиме.

Кроме того, как сообщается на официальном сайте МЧС России, на территории Чаяндинского месторождения продолжает работать аэромобильный госпиталь с целью локализации распространения COVID-19. В нем оказывается помощь вахтовым рабочим без транспортировки в другие лечебные учреждения. Медицинским персоналом уже проведено свыше 1,5 тыс. динамических наблюдений и порядка 1 тыс. скрининговых осмотров работников. Аэромобильный госпиталь и пункт временного размещения рассчитан на 125 мест, но при необходимости медики могут расширить ресурсы медучреждения, сообщается на сайте.

Для проведения противоэпидемических мероприятий на Чаяндинском месторождении задействовано около 30 специалистов МЧС России, в том числе 8 — Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, а также 10 медицинских работников Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). В госпитале распланировано зонирование, организованы санпропускники, отдельные входы для персонала и пациентов, подготовлены к работе 4 аппарата ИВЛ, мобильная клинико-диагностическая лаборатория, помещения для компьютерного томографа и рентген лаборатории.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 2 3 4 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top