КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОБСЕРВАТОР ЛЕНСКА РАБОТАЕТ БЕЗ НАРУШЕНИЙ

Накануне в социальных сетях распространили недостоверную информацию, касающуюся пребывания людей в обсерваторе г.Ленска. В ней женщина, якобы супруга одного из постояльцев, сообщает, что в учреждении нарушается режим изоляции, не проводятся противоэпидемические мероприятия, не соблюдаются медицинские предписания. Оперативный штаб Ленского района опровергает данную информацию.

          Секретарь районного оперштаба Наталья Эндерс напомнила, что обсерваторы создаются для того, чтобы там могли пройти режим самоизоляции граждане, прибывшие из субъектов РФ, а также из районов с неблагополучной эпидобстановкой. Обсерватор г.Ленска работает с 26 марта. За это время самоизоляцию там прошло порядка 100 человек. Жалоб никогда ни от кого не было. «Сотрудники одной из организаций в количестве 14 человек, действительно, поступили в обсерватор и должны были пребывать там в течение 14 дней. Однако, в силу того, что у одного из работников данной организации анализ показал положительный результат на коронавирус, по предписанию Управления Роспотребнадзора, исключительно в целях недопущения распространения инфекции, пребывание этих работников в обсерваторе было продлено до 2 июня», - рассказала Наталья Эндерс. Также она сообщила, что данные работники поступили в обсерватор со справками о наличии двух отрицательных анализов на COVID-19. В этом случае по предписанию Роспотребнадзора забор анализов осуществляется на 9-10 день, что и было сделано.

          В обсерваторе с первого дня его деятельности работают санитарки, которые ежедневно 2 раза в сутки проводят дезинфекцию помещений, обрабатывают специальными растворами все поверхности. Обсерватор находится под круглосуточной охраной, поэтому за пределы здания никто выйти возможности не имеет. «Конечно, очень здорово, что сегодня в нашей жизни есть социальные сети, есть ватсап, но хотелось бы, чтобы для уточнения информации все заинтересованные лица обращались в официальный оперативный штаб, расположенный в администрации Ленского района. Напомню, что за распространение недостоверной информации существует уголовная ответственность», - заключила секретарь районного оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

          Глава Ленского района Жумарт Абильманов сам на прошлой неделе посещал обсерватор г.Ленска и общался с постояльцами. Никто из них на условия пребывания не жаловался. «С учетом мер предосторожности я зашел во все комнаты обсерватора, где сегодня содержатся люди, со всеми пообщался. Комнаты чистые, аккуратные, обслуживающий персонал на месте, охрана тоже. Бытовыми условиями и питанием все постояльцы довольны. Поэтому вся негативная информация о работе обсерватора является недостоверной», - добавил Жумарт Абильманов.      

На сегодняшний день в Ленской ЦРБ лечение проходят 10 человек с подтвержденным анализом на коронавирус. 7 из них – не местные жители, работающие вахтовым методом на территории Чаяндинского и Талаканского месторождений.

          Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0030 DSC_0073 DSC_0093 DSC_0095 DSC_0104 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top