ОБ ИЗМЕНЕНИИ В РАБОТЕ ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) направило разъяснения по внесенным изменениям от 21 мая 2020 года в Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2020 г. № 1119 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» для дальнейшей работы.

Изменения года касаются отдельно стоящих специализированных стационарных объектов торговли площадью не более 1000 кв. м., расположенных на территории 9-ти муниципальных образований (г. Якутске, Жатае, МО «Алданский район», МО «Ленский район», МО «Мирнинский район», МО «Нерюнгринский район», п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского улуса, г. Покровске Хангаласского улуса, п. Тикси Булунского улуса).

Так, отдельно стоящие специализированные стационарные объекты торговли площадью не более 1000 кв. м. должны соблюдать условие о предельном количестве лиц, одновременно находящихся в торговом зале (1 человек на 4 кв. м.). Условие об отдельном наружном (уличном) входе отдельно стоящих специализированных стационарных объектов торговли направлено на недопущение нарушений объектами торговли, чья площадь превышает 1000 кв.м., путем выделения внутри таких объектов отдельных специализированных магазинов.

Отмечаем, что деятельность находящихся в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов объектов торговли, кроме продуктовых и торговли непродовольственными товарами первой необходимости, приостановлена до 31 мая т.г.

Предприятия торговли продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, а также расположенные внутри торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых комплексов, ярмарок, рынков предприятия торговли продуктами питания, аптеки и салоны сотовой связи, ателье, химчистки и иные организации бесконтактного оказания бытовых услуг продолжают работать без каких-либо изменений.