ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ ПОСЕЛЕНИЙ ЗАВЕРШАЕТСЯ

В начале июня 2020 года проектная организация «Стандартпроект» завершит работу над проектами культурных центров для сел Чамча, Беченча, Нюя и поселка Витим. Все они будут разные, в зависимости от численности населения и потребностей местных жителей. Заказчиком проектов выступила администрация Ленского района. Новые социальные объекты должны стать центром культурной жизни для сельского населения.

Так, в селе Нюя будет построен культурно-спортивный комплекс, где расположится концертный зал на 190 мест и спортивный зал. В Беченче здание центра культуры решено сделать двухэтажным, где на первом этаже запланирован зал на 150 посадочных мест, а на втором этаже – помещения под переезд Беченчинской школы искусств, которая сегодня расположена в ветхом здании. В Чамче будет построен Дом культуры на 100 мест. Проекты были согласованы с поселениями. Учитывались все пожелания, в том числе по проведению кружковой работы.

«Архитектурно-градостроительные облики Центров культуры сел Беченча и Чамча, а также культурно-спортивного комплекса села Нюя уже согласованы и администрацией Ленского района, и с Управлением архитектуры и градостроительства при главе РС(Я). Работы идут в плановом режиме. После завершения проектирования, которое по срокам заканчивается в начале июня, документы будут направлены на государственную экспертизу. Как только мы получим положительное заключение, наши проекты станут участниками государственных программ, таких как «Моя Якутия в 21 веке», «Комплексное развитие сельских территорий» и других инвестпрограмм по строительству соцобъектов. Возможностей для реализации данных проектов много», - рассказала начальник отдела архитектуры администрации Ленского района Любовь Папок. Также уже готов дизайн-проект Центра культуры п.Витим, но пока он не согласован. Социальный объект будет рассчитан на 300 мест.

Все проекты социальных объектов Ленского района будут внесены в федеральный перечень проектов, являющихся энергоэффективными. Это значит, что они станут типовыми и их можно будет применять в других населенных пунктах. Строительство объектов в Чамче, Беченче, Нюе и Витиме может начаться уже в следующем году.

1 2 3 4 5 7 8 9 10 10000-1 20000-1 21 31 32 33 34 101 90000 GLAVNAYA