В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ 22 НОВЫХ СЛУЧАЯ ЗАРАЖЕНИЯ COVID-19

В Ленском районе зафиксировано 22 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Все они связаны с работниками Чаяндинского и Талаканского месторождений. Заболевшие выявлены в Ленске, Витиме и Пеледуе.

По информации районного оперативного штаба, среди новых заболевших 9 человек – пациенты инфекционного отделения Ленской ЦРБ, 6 – вахтовики, находящиеся на самоизоляции в городском обсерваторе, еще 7 – жители Витима и Пеледуя, проходящие лечение амбулаторно. Всего на сегодняшний день в Ленском районе официально зарегистрировано 33 случая COVID-19. Все они связаны с вахтовиками.

В связи с распространением коронавирусной инфекции глава Ленского района принял ряд решений. В городе будет открыто еще одно инфекционное отделение, его создадут на базе нынешнего обсерватора, который расположен в здании бывшего Ленского автотранспортного предприятия №2. Новый обсерватор будет открыт в двухэтажном здании бывшей базы механизации ДРСУ на улице Фурманова в Ленске. Кроме того, инфекционное отделение создадут в Витимской больнице, где проходить лечение будут те пациенты с COVID-19, у которых болезнь протекает в легкой форме. Тяжелых больных будут доставлять в Ленск.

Глава района в очередной раз обратился к жителям района с просьбой соблюдать режим самоизоляции: «Убедительная просьба не посещать места массового скопления людей. Носить маски, перчатки – это, в первую очередь, нужно вам самим. Если идете в магазин, старайтесь закупать товары на 7-10 дней. А тем, у кого есть дачи, рекомендую уехать туда. Ситуация сложная, но решить ее мы можем все вместе, если будем соблюдать режим. Также большая просьба к тем, чьи родственники возвращаются с вахты – обязательно сообщайте об этом в Управление Роспотребнадзора, сдавайте анализы, соблюдайте карантин», - сказал Жумарт Абильманов.

За время пандемии коронавирусной инфекции в Ленском районе было зафиксировано 47 случаев заболевания COVID-19, из них 14 человек выздоровели.