КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗЕ ЗА СЧЕТ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА ПРОДЛЕНЫ

Срок приема документов на участие в районной программе подготовки кадров по приоритетным отраслям экономики продлен до 10 июня. Об этом рассказали в Комитете по молодежной и семейной политике. Это связано с изменением сроков сдачи экзаменов по причине распространения коронавирусной инфекции. Напомним, программа предусматривает обучение выпускников школ по направлениям: образование, здравоохранение, культура и сельское хозяйство в любом ВУЗе или ССУЗе страны на счет бюджета Ленского района. Также продлен прием документов на получение образования по нефтегазовому направлению от ПАО «Сургутнефтегаз».

          Прием документов начался в марте. На сегодняшний день о своем желании учиться за счет района и ПАО «Сургутнефтегаз» заявили 25 человек. Если их заявления будут рассмотрены положительно, ближайшие 3-4 года они смогут получать образование бесплатно. Однако для участия в муниципальной программе средний бал школьного аттестата заявителя должен быть не менее 4. Такие же условия были и у «Сургутнефтегаза», но в этом году компания снизила проходной бал для поступления до 3,5, тем самым расширив возможности для абитуриентов.

«Условия участия в муниципальной программе остались прежними: оплата за обучение должна составлять не более 150 тысяч рублей в год (если сумма больше, недостающую часть могут доплатить родители), средний бал зачетки за каждый семестр - не менее 4, а после обучения участники программы должны вернуться в Ленский район и отработать по специальности ровно столько времени, сколько они учились за счет бюджета. По направлению «Сургутнефтегаза» обучение не имеет пределов по стоимости. Кроме того, из 20 квотированных мест – 5 они отдали под нужды администрации Ленского района», - рассказала председатель Комитета по молодежной и семейной политике Александра Сидорова. Стоит отметить, что после возвращения в Ленский район каждый специалист получит гарантированное рабочее место, а также сможет претендовать на финансовую помощь от администрации в виде «подъемных» и социальных выплат на ремонт и покупку жилья.

Сейчас в ВУЗах страны за счет районного бюджета обучаются 33 студента: 15 – по направлению образование, 16 – здравоохранение, 2 – культуры. По линии ПАО «Сургутнефтегаз» высшее образование получают 22 студента. Кроме того, администрация Ленского района оплачивает средне-специальное обучение 13 студентам Якутского медицинского колледжа, который работает на базе Ленской ЦРБ. Общая сумма, затраченная на оплату обучения студентов в 2019 году, составила около 3,4 млн рублей. В районную сферу образования вернулись три молодых специалиста, еще четверо после обучения по нефтегазовому направлению были трудоустроены в ПАО «Сургутнефтегаз».

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0004 DSC_0005 GLAVNAYA Photo

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top