В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ 65 ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19

Оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции Ленского района озвучил данные по заболеваемости COVID-19 на территории муниципального образования. На 5 июня диагноз подтвержден у 65 человек. Это работники нефтегазовых предприятий и члены их семей.

В Ленске на сегодняшний день работает два инфекционных отделения: в Ленской ЦРБ и в здании бывшего обсерватора на улице Победа. Лечение там проходит 91 человек – это работники Чаяндинского, Талаканского месторождений и контактные лица. У 41 человека выявлен коронавирус. Остальные заболевшие COVID-19 находятся в Витиме и Пеледуе и проходят лечение амбулаторно. В ближайшее время в Вимиме будет открыто еще одно инфекционное отделение.

«Большой объем заболевших у нас первоначально был связан с Чаяндинским месторождением, причем оттуда людей продолжают доставлять до сих пор. Вторую большую вспышку мы получили с Талакана, но там ситуация не настолько критична. Сейчас на месторождении работают 32 медика, которые стараются локализовать вспышку заболевания на месте. Надеемся, что в ближайшую неделю у них это получится. Таким образом, количество заболевших у нас начнет снижаться, и мы сможем начать снимать ограничительные меры», - сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Медицинские работники Ленской центральной районной больницы за время пандемии показали свой высокий профессионализм. От коронавируса они уже вылечили 80 человек.