КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА СТАЛ ГОСТЕМ ПРОГРАММЫ «ЯКУТИЯ ЛАЙФ»

Коронавирус, экономика, социальная сфера – эти темы были затронуты в ходе разговора главы Ленского района с журналистами пресс-службы Главы и Правительства РС(Я). Жумарт Абильманов стал гостем программы «Якутия лайф», которая выходит в эфир на телеканалах «НВК-Саха» и «Якутия 24».

         Разговор состоялся в режиме видеосвязи. Журналист Ирина Ефимова задала главе Ленского района больше 20 вопросов, большая часть из них касалась борьбы с коронавирусной инфекцией. Жумарт Абильманов рассказал, как район совместно с руководством Роспотребнадзора вел профилактическую работу по недопущению завоза COVID-19, в том числе в вахтовые поселки, как Ленская ЦРБ приняла первых заболевших с Чаяндинского месторождения, как в данный момент идет работа по лечению пациентов инфекционных отделений. Также речь зашла о взаимодействии администрации Ленского района с нефтегазовыми компаниями. «Пока мы не видим со стороны компаний-недропользоваетелей понятия «социальная ответственность». Сложно и с рабочими местами: у нас на Чаяндинском месторождении из 13 тысяч человек работает всего около 200 жителей Якутии, на Талакане - 1,5 тысячи. Кроме нашей пострадавшей экологии взамен от них мы ничего не получаем. Очень надеемся, что после последних событий, когда республика и район оказали им помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией, отношение к нам со стороны недропользователей изменится, и они начнут участвовать в социальной жизни района, трудоустраивать наших местных жителей», - сказал глава Ленского района.

         Один из вопросов касался обучения ленских школьников в ВУЗах и ССУЗах страны за счет районного бюджета. Журналисты отметили, что такая практика для Якутии уникальна. «Нехватка кадров чувствуется во всех отраслях экономики, поэтому район уже несколько лет обучает студентов по направлениям: образование, медицина, культура и сельское хозяйство. За последние 3 года участие в данной программе приняли 132 школьника из Ленского района, еще 62 – обучаются по линии ПАО «Сургутнефтегаз». Последние два года компания выделяет квоты не только на нефтегазовое направление, но и на наши востребованные профессии. После обучения все студенты возвращаются в родной район и получают гарантированное рабочее место, а мы – квалифицированных специалистов», - сообщил Жумарт Абильманов.

         В интервью затрагивались темы ремонта дорог, строительства нового жилья, взаимодействия с малым и средним бизнесом. Отдельным вопросом обсудили развитие сельского хозяйства в районе. «Сегодня уровень жизни на селе у нас становится на порядок выше. За последние 2 года мы провели ремонт внутрипоселковых дорог, работает программа по ремонту жилья для жителей сельских поселений, будем строить новые культурно-спортивные комплексы, летом этого года планируем построить молочный цех и сыроварню в Батамае, идет реконструкция цеха под переработку мяса в Ленске, увеличиваются площади посевов по всему району, увеличивается поголовье скота в крупных хозяйствах и у простых жителей. Вы знаете, что мы в прошлом году подняли субсидии для населения за сдачу сырого молока, люди стали зарабатывать. В 2019 году все наши детские сады и школы перешли на местную молочную и овощную продукцию. В ближайшее время перейдем на местную мясную продукцию. Для меня, как для главы района, продуктовая безопасность остается приоритетом. А той продукции, которую нам будет не хватать, мы будем докупать у наших соседей – Нюрба, Сунтары, Верхневилюйск», - подчеркнул глава Ленского района. Также он добавил, что следующим этапом в работе администрации Ленского района станет развитие лесопромышленного комплекса: «Мы начнем заниматься глубокой переработкой древесины. Уже ищем инвесторов и точки реализации по всей Якутии. Это направление позволит создать новые рабочие места и пополнять казну района».

         В завершении Жумарт Абильманов отметил, что 2020-й год для всей страны начался тяжело. Он пожелал всем жителям республики здоровья, а коллегам – достойно и безопасно выйти из ограничений.   

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0002_2 DSC_0003_2 DSC_0005_2 Glavnaya_2

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top