НА ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ ВЫДЕЛЕНЫ ГРАНТЫ

Более 750 тысяч рублей составил общий грантовый фонд на реализацию проектов по содействию патриотическому воспитанию молодежи на территории Ленского района. Это средства республиканского и районного бюджетов. Комиссия по распределению грантов состоялась 17 мая.

Заявки на соискание грантовой поддержки подали 10 организаций, среди них как городские, так и сельские. Общая запрашиваемая сумма на проекты составила более 1 млн 250 тыс. рублей. Заранее было решено не распределять средства небольшими суммами, а выбрать лучшие из проектов и удовлетворить их заявки в полном объеме. После долгих обсуждений члены конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители районной администрации, депутатского корпуса, бюджетных учреждений, военного комиссариата и общественники, выбрали 6 из 10 организаций, которые в полной мере соответствуют направлениям, целям и задачам конкурса.

Среди победителей Пеледуйская хуторская казачья команда Якутского Казачьего полка, которая на средства гранта планирует закупить кадетскую одежду, тренировочные шашки и ножи «для формирования патриотических и гражданских чувств у подрастающего поколения через традиционную культуру казачества». Также поддержан проект участников кружка «Школа лидера», работающего на базе МКУ ДО «Сэргэ». На выделенные средства ребята планируют создать фильм и социальные ролики о ветеранах-интернационалистах. Молодежная организация «Эрчим» МО «Беченчинский наслег» за счет средств грантовой поддержки будет устанавливать на территории села уличные стенды с информацией об участниках ВОВ. А Ленский православный клуб «Витязи» - закупит инвентарь для проведения военно-полевых сборов. Также члены конкурсной комиссии решили поддержать военно-спортивный клуб «Сокол», организованный на базе школы №2, которые запланировали потратить средства на покупку формы юнармейцев и приобретение палаток для проведения краеведческих экспедиций, сплавов и походов. Последним победителем конкурсного отбора стала Ольга Кудрявцева, которая занимается коррекционно-развивающей работой патриотической направленности с подростками, состоящими на разных видах учета. Максимальная сумма гранта составила 140 тысяч рублей. Однако такую сумму запросили лишь две из победивших организаций, у остальных – меньше. Все проекты предусматривают софинансирование из собственных источников организаций.

Стоит отметить, что  по сравнению с прошлым годом грантовый фонд на поддержку проектов по содействию патриотическому воспитанию молодежи увеличился. Если в прошлом году из республиканского бюджета на эти цели было предусмотрено около 400 тысяч рублей, то в этом – 632 тысячи. Сумма софинансирования из бюджета Ленского района на патриотическое воспитание составила 126,5 тысяч рублей.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

3 5 7 9 11 13 15 GLAVNAYA