ЛЕНЧАНКА НАДЕЖДА ТАТАРЧЕНКО ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО НА КУБКЕ ЕВРОПЫ

Еще одна спортсменка из Ленского района показала отличный результат на соревнованиях высокого уровня. Воспитанница ленской школы дзюдо, а ныне студентка училища олимпийского резерва Надежда Татарченко впервые в карьере стала серебряным призером Кубка Европы. Он прошел 18-19 мая в Оренбурге.

Как рассказал ее нынешний тренер Дамдин Гомбодорж порталу «Спорт Якутии», ранее Надежда не выигрывала медалей крупных турниров. Право выступить на Кубке Европы среди спортсменов до 23 лет она добилась, попав в пятерку на первенстве России в Екатеринбурге. «Я всегда верил в нее. Надежда очень талантливая спортсменка, но ей мешала закрепощенность, чувство неуверенности. В Оренбурге, где ей противостояли сильнейшие дзюдоистки Европы, она смогла с этим справиться и показала отличную борьбу», - рассказал Дамдин Гомбодорж.

В Кубке Европы приняли участие 306 спортсменов из 24 стран Европы, СНГ, а также Японии, Монголии и Марокко. Самую многочисленную делегацию подготовили хозяева турнира. В состав российской команды вошли 120 атлетов, из них 57 мужчины и 63 женщины. Надежда Татарченко выступала в весовой категории до 63 кг.  Она провела три победные схватки со спортсменками из Кыргызстана, Осетии и Словении. В финале ленская дзюдоистка уступила действующей чемпионке России в этой возрастной группе москвичке Софье Мататовой, причем только в дополнительное время. «Самая сложная для меня схватка прошла в полуфинале, - поделилась впечатлениями с журналистами «Спорт Якутии» Надежда Татарченко, - во время встречи соперница заломала мне руку и я получила травму плеча. До финального свистка оставалось еще больше минуты, но мне удалось продержаться и выйти в финал. Ранее я ни разу еще не боролась с моей соперницей по финалу Софьей Мататовой. Конечно, меня беспокоила моя травма, что мешало мне более активно вести схватку. Основное время завершилось ничьей, но в дополнительном - я попалась на прием и стала второй в весе. Далее меня ждет тренировочный лагерь, который состоится здесь в Оренбурге, а затем уже буду готовиться ко второму этапу Кубка Европы».

Мы связались с первым тренером Надежды Татарченко ленчанкой Аксиньей Пишнограй. Она рассказала, что следит за судьбой своей воспитанницы и регулярно с ней созванивается. Столь высокий результат на Чемпионате Европы, по мнению Аксиньи Пишнограй, был предсказуем. «Надежда – очень способная спортсменка. Я это поняла сразу, как только она первый раз пришла ко мне на тренировку в 2012 году. Уже тогда я увидела, что ее ждет большое будущее в спорте. Ей было 13 лет. У нее получалось не сразу, она проигрывала, но я всегда в нее верила. И знаю, на данном этапе она не остановится, а добьется большего. Я очень горда, что это моя ученица, что мы с ней вместе боролись за этот результат», - рассказала тренер Комитета по физкультуре и спорту администрации Ленского района Аксинья Пишнограй.

Большие надежды на свою подопечную возлагает и нынешний тренер Надежды Дамдин Гомбодорж. Он поблагодарил первого тренера ленской спортсменки Аксинью Пишнограй за хорошую подготовку и поздравил весь Ленский район с победой землячки. Надежда Татарченко вошла в основной состав сборной России и имеет все шансы на то, чтобы претендовать на участие в первенстве Европы среди спортсменов до 23 лет, которое пройдет в ноябре 2019 года в Ижевске.

1 3 4 GLAVNAYA