КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СКВЕРА, ГДЕ УСТАНОВЛЕН ФЛАГШТОК «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

В Ленске в районе храма Святителя Иннокентия Московского начались работы по строительству сквера, где установлен флагшток «Знамя Победы». До 30 сентября это место должно обрести новый вид: в сквере появится большая парадная лестница со стороны Набережной, широкие пешеходные дорожки, две автостоянки, будут установлены лавочки, проведен водопровод для полива газонов и цветников. Венчает сквер флагшток «Знамя Победы», который является частью Всероссийского культурно-патриотического проекта.

С инициативой разбить на старом пустыре сквер несколько лет назад назад вышли общественники некоммерческой организации «Добродетель». Место выбрали не случайно – это историческая часть города, отсюда в 40-е уходили на фронт солдаты. Члены организации выиграли республиканский грант и подготовили проект «Сквера старожилов». Но средств на его реализацию не нашлось. 2 года назад инициативу по реализации проекта взяла на себя администрация Ленского района. Однако подготовленный ранее проект «Сквера старожилов» был доработан проектной организацией «Якутагропромпроект». Такое решение было принято в связи с необходимостью увеличения площади вокруг устанавливаемого флагштока, что важно для проведения различных мероприятий.

         Подрядчик – якутская фирма ООО «Приоритет» - вышел на объект в начале июля. Сейчас идет отсыпка территории, также строители уже начали работать над возведением парадной лестницы. «Завершаем земляные работы, черновую отсыпку. Сейчас готовим к бетонированию смотровую площадку. Бетонных работ не очень много – в основном сквер будет уложен тротуарной плиткой. Стояночные площадки будут асфальтироваться. На объекте работает 17 человек. Все идет согласно графику. В сроки контракта мы укладываемся», - рассказал главный инженер подрядной организации Алексей Коровин.

         Напомним, сам флагшток установили в октябре 2019 года в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На лето 2020 года были запланированы работы по реконструкции сквера. На эти цели из бюджета Ленского района предусмотрено почти 23 млн рублей. 

Пресс-служба администрации Ленского района

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 DSC_0047 DSC_0050 DSC_0056 DSC_0062 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top