КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЕТСКИЙ ОНЛАЙН ОТДЫХ ОКАЗАЛСЯ ВОСТРЕБОВАННЫМ

Учреждение дополнительного образования «Сэргэ» 6 августа завершает летнюю оздоровительную кампанию для детей. В этом году она впервые проходила в дистанционном формате – онлайн. Сначала казалось, что это невозможно, но удаленный режим тоже пришелся детям по душе. Количество отдыхающих по сравнению с предыдущим годом не уменьшилось.

         Онлайн лагерь «Лаборатория творчества» на базе «Сэргэ» открылся 15 июня. Было запланировано 3 смены по 14 дней. Участников дистанционного отдыха долго искать не пришлось – в онлайн лагерь записывались дети из Ленска, поселков Витим, Пеледуй, сел Турукта, Нюя, Беченча, также участие принимали дети из Якутска. Руководство учреждения изначально планировало программу так, чтобы дети не сидели за компьютером весь день. Утро у них начиналось с офлайн-активности - танцевальной разминки. Затем были игры, виртуальные экскурсии, конкурсы, квесты, челленджи. Каждый ребенок работал в своем направлении, а их было 6: «Я – волонтер», «Здоровье – это здорово», «Время возможностей», «Good лето», «English summer for you», «Just do it».

«Дистанционный формат лагеря ничуть не нарушил организацию летней занятости детей в нашем учреждении. Дети получили море ярких эмоций, незабываемых впечатлений в интеллектуальной сфере, познакомились с новыми друзьями, с которым продолжают поддерживать связь. Лагерь пользовался спросом, это показывает активность детей. Участники лагеря смогли также познакомиться и пообщаться с успешными людьми, политиками, спортсменами», - рассказала руководитель онлайн лагеря Кристина Никитина.

Среди гостей, которые общались с участниками лагеря, были заместитель Министра по делам молодежи РС(Я) Любовь Клюкина, ленские спортсмены, сотрудники детской библиотеки, волонтеры организации «Лучи Ленска». Одни помогали проводить зарядку, другие учили чему-то новому на мастер-классах, третьи - просто беседовали, ведь, как и в обычном лагере, у детей были и вечерние посиделки с общением, и чаепития.

«Гости у нас были очень интересные. Они готовились к встрече с детьми заранее, делали презентации, рассказывали о своем направлении деятельности. Так, например, спортсмены готовили видеоролики о различных видах спорта. Дети с удовольствием смотрели, слушали, задавали вопросы, некоторые выбирали себе занятие, которым будут заниматься в будущем. В другом направлении детям рассказывали о здоровом питании, учили готовить полезную еду. Один челлендж мы посвятили якутскому национальному празднику Ысыах. Девочки-педагоги заранее сняли на видео танец в якутских национальных костюмах, потом подобные интернет-ролики досылали дети и получилось смонтировать очень интересное видео. Также участники играли в настольные онлайн игры, проводили марафоны добрых дел, а также получали важную информацию: были проведены инструктажи по правилам безопасности на воде, на дороге и другие. После каждой смены мы подводили итоги и награждали участников дипломами и памятными призами», - добавила Кристина Никитина.

Работа лагеря проходила в самых разных популярных у молодежи сообществах: на ютуб-канале, в мессенджере «Ватсап», социальных сетях «Инстаграм», «Тик-Ток», «Лайк», а также на платформе «Zoom». Организаторы поняли, что даже в самых сложных условиях детей можно организовать. Дистанционно в МКУ ДО «Сэргэ» отдохнули 225 человек. Взрослые научили детей как проводить время в интернете не бессмысленно, а с пользой.

Пресс-служба администрации Ленского района

20200804_164951 20200804_165002 20200804_165011 GLAVNAYA IMG-20200803-WA0025 IMG-20200803-WA0026 IMG-20200803-WA0027 IMG-20200803-WA0028 IMG-20200803-WA0032 IMG-20200803-WA0033 IMG-20200803-WA0035

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top