КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ОРТО-НАХАРИНСКОМ НАСЛЕГЕ ПОСТРОИЛИ ЖИЛЫЕ ДОМА ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

В Орто-Нахаринском наслеге завершилось строительство жилых домов для молодых специалистов, которые возводили в рамках республиканской программы «Моя Якутия в XXI веке» на условиях софинансирования между республикой и районом. 4-квартирные дома построены в селах Орто-Нахара и Чамча. Сейчас идет приемка жилых помещений.

         Дома по программе «Моя Якутия в XXI веке» начали строить в Ленском районе в июне 2019 года. Всего в программу попали три сельских населенных пункта: Орто-Нахара, Чамча и Нюя. Завершение работ было запланировано на конец ноября. Подрядчики в наслегах были разные: тот, который работал в Нюе, выдержал сроки и дом торжественно сдали в эксплуатацию в декабре 2019 года, а в Орто-Нахаринском наслеге строители не успели завершить работу, поэтому контракт с ними продлили еще на полгода. В июле 2020 года два дома в Чамче и Орто-Нахаре были готовы к сдаче. 

         «4-квартирные жилые дома выполнены из бруса, они полностью благоустроены: там есть водоснабжение, отопление и канализация. Сейчас комиссионно мы ведем приемку домов, проверяем качество. Пока никаких нареканий нет. Далее мы все документы передадим в Управление Госстройнадзора Якутии и уже они будут давать разрешение на ввод домов в эксплуатацию», - рассказала глава Орто-Нахаринского наслега Евгений Саморцев.

         Все жители наслега рады строительству нового жилья, ведь теперь есть надежда, что в село поедут молодые специалисты. Площадь одного дома составляет около 166 квадратных метров, каждая квартира – по 42 квадрата. «В Орто-Нахаре у нас уже есть несколько заявок от молодых специалистов на получение жилья. Скорее всего, все они будут удовлетворены. Одна семья большая, возможно им мы предоставим сразу две квартиры в новом доме. В Чамче пока один нуждающийся в жилье специалист, но теперь у нас есть возможность пригласить новых людей – главное, что есть куда», - добавил глава Орто-Нахаринского наслега.

         Строительство одного дома обошлось примерно в 7,5 млн рублей. На все три дома в казне Ленского района была заложена ровно половина общей суммы - 11,25 млн рублей. Еще половина - поступила из бюджета республики. Торжественный переезд в новые дома специалистов Орто-Нахаринского наслега должен состояться как раз накануне нового учебного года.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG-20200806-WA0011 IMG-20200806-WA0012 IMG-20200806-WA0014 IMG-20200806-WA0015 IMG-20200806-WA0016

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top