СТАТИСТИКУ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПОРТЯТ ИНОГОРОДНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В 2018 году на предприятиях, работающих на территории Ленского района, произошло 56 несчастных случаев, причем более 80% из них - в организациях, зарегистрированных в других регионах. Это самый большой показатель за последние 12 лет. Цифры озвучила специалист по вопросам охраны труда Управления производственного развития районной администрации Наталья Зарбуева на коллегии при главе МО «Ленский район», которая состоялась 22 мая.

Из 56 несчастных случаев на производстве 1 - групповой, 4 - со смертельным исходом, 4 - с причинением тяжкого вреда здоровью и 47 – с причинением легкого вреда здоровью. Больше всего несчастных случаев произошло на предприятиях, занятых на Чаяндинском газоконденсатном месторождении и строительстве мегапроекта «Сила Сибири» - 43. «Хочется отметить, что по сравнению с крупными стройками прошлых лет, сейчас предприятия не скрывают несчастные случаи, а предоставляют информацию в полном объеме. Мы, в свою очередь, рекомендуем проводить постоянную профилактическую работу, усилить контроль за режимом и отдыхом сотрудников и не допускать случаев формального проведения мероприятия по охране труда», - сказала на коллегии Наталья Зарбуева. Также она проинформировала о прошедшем с 1 по 30 апреля месячнике охраны труда в Ленском районе. По ее словам, участие в нем приняли 118 организаций разных форм собственности, было охвачено 16 тысяч человек – это самый большой показатель за последние 10 лет. В течение месяца проводились различные мероприятия как на уровне района, так и на самих предприятиях: комплексные и целевые проверки состояния охраны труда, инструктажи, обучение специалистов, семинары, лекции, конкурсы, пересмотр и обновление документов, оформление стендов, противоаварийные и противопожарные тренировки и др.

Еще один вопрос, который рассмотрели члены коллегии, касался закупочной деятельности администрации Ленского района. Начальник отдела по муниципальному заказу Дмитрий Буторин сообщил, что для нужд администрации МО «Ленский район» и 64 муниципальных заказчиков в первом квартале 2019 года заключено 59 контрактов на общую сумму 93 млн рублей. Самые крупные из них касались школьного и дошкольного питания – около 19,7 млн рублей, изготовления проектно-сметной документации для строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса в г.Ленске – 14,4 млн рублей, покупки парома для нужд МО «Наторинский наслег» - 10,7 млн рублей, приобретения медицинского оборудования, лекарственных препаратов и вакцины по программе «Развитие здравоохранения в Ленском районе» - 11,8 млн рублей. Сейчас активно идет работа в части закупочной деятельности по исполнению мероприятий проекта «Дорожная карта» по ремонту учреждений бюджетной сферы. На эти цели в районном бюджете предусмотрено более 150 млн рублей.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

{

DSC_2942 DSC_2943 DSC_2946 DSC_2950 DSC_4585 DSC_4590 DSC_4594 GLAVNAYA