КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНЧАНИН СЕРГЕЙ ШЕСТАКОВ ВЫПУСТИЛ ОЧЕРЕДНУЮ КНИГУ С ПОМОЩЬЮ ГРАНТА ДЛЯ НКО

Член творческого объединения «Фламинго», ленчанин Сергей Шестаков издал новую книгу стихотворений «Когда плачут деревья». Это 10-е издание автора. Среди прежних его работ значатся сборники стихов «Мурбай-река», «Родные ленские места», и, конечно, самый популярный сборник, первоначально изданный в трех частях, а затем объединенный в один – «Таежная азбука ленской природы». Эта книга очень полюбилась детям, ее даже дарили всем первоклассникам при поступлении в школу. Новое издание Сергея Шестакова выпущено на средства гранта для некоммерческих организаций Ленского района, который получило творческое объединение «Фламинго».

Сергей Шестаков в основном пишет о природе: он прошел по тайге десятки километров, ночевал в лесу и зимой, и летом, наблюдал за самыми разными животными, видел самые необычные растения. Он восхищается местными пейзажами и мечтает, чтобы все жители любили природу также, как он. Сначала эту любовь он переносил на фотографии, а затем – на бумагу. Первые стихотворения Сергей Иванович написал уже в зрелом возрасте – ему было почти 50 лет. «Его первые стихи были далеки от совершенства и, признаться, мы совсем не питали надежд, что из его стихотворных опытов получится что-нибудь стоящее. Но Сергей неожиданно для нас проявил завидное упорство в овладении поэтическим мастерством. Постепенно из его стихов ушли сбои ритма и неказистые рифмовки, а лиричность и задушевность вышли на первый план», - писал о Сергее Шестакове известный ленский поэт и прозаик Сергей Москвитин.

         Сейчас Сергею Шестакову 66 лет. Свою первую книгу стихов он выпустил 10 лет назад на собственные средства. Зарплата санитара Ленской ЦРБ не позволяла сделать это быстро, поэтому пришлось копить несколько лет. С того момента, получив поддержку читателей, Сергей Шестаков продолжил работать в творческом направлении. И вот - свет увидела уже 10-я книга автора. «В книге представлены не только новые стихотворения, но и фотографии. Все они посвящены моей родной природе, самым красивым ее местам, моей родине. Свои книги я почти никогда не продаю, редко, только чтобы окупить пересылку, потому что печатаюсь в Москве. Мои издания расходятся по всем библиотекам и школам Ленского района, 18 экземпляров остаются в Москве и попадают в большие московские библиотеки, также часть тиража я отправляю в Донецкую и Луганскую народные республики, с которыми поддерживаю тесную связь с 2015 года», - рассказал Сергей Шестаков.

Кстати, члены творческого объединения «Конфетти» Донецкой народной республики даже написали Предисловие к новой книге Сергея Шестакова. Об авторе они отзываются очень тепло: «Читая стихотворения Сергея Ивановича, невольно ощущается холод якутской тайги, скрип снега под ногами и чистый воздух с берегов Мурбая. На наш взгляд, только человек, который по-настоящему любит свою Родину, свой край, его природу и ее обитателей, может создать такие стихотворения, где в каждой строке, каждом слове передается атмосфера, красота и величие его родных ленских мест», - написали коллеги поэта.   

         Новой книгой автор доволен, говорит, сбылась его очередная мечта. За это он благодарен администрации Ленского района. После снятия всех ограничений состоится презентация издания.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 DSC_0104 DSC_0105 DSC_0107 DSC_0108 DSC_0109 DSC_0111 DSC_0112 DSC_0114 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top