КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

У ЖИТЕЛЕЙ РАЗВЕДЧИКА ЗАБРАЛИ ЕДИНСТВЕННУЮ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ

У жителей микрорайона Разведчик города Ленска «пропала» единственная детская площадка, которая была расположена во дворе домов №27 и №31 по проспекту Дружбы. В первых числах августа к площадке подъехали неизвестные, разобрали, погрузили в машину и увезли. Жители начали выяснять – кто инициатор демонтажа? Ведь площадки простояла в Разведчике больше 7 лет. 

         «У нас здесь очень много детей. Это была единственная площадка во всей округе. Дети на ней и зимой, и летом играли, с горки катались. Приехали две машины и начали ее разбирать. Соседка вышла и спросила: «Почему демонтируют площадку?» На что ей ответили: «На нее нет документов». Она 7 лет простояла без документов, а теперь понадобились документы? А потом мы узнаем, что наша площадка появилась во дворе дома по улице Победа, 69Г. А там что – документы не нужны? Мы с сыном переехали в Разведчик, когда ему было 4 года, сейчас ему 11. Он вырос на этой площадке. Мы с другими родителями самостоятельно проводили здесь субботники, убирались, площадка всегда была в хорошем состоянии. Поэтому мы все в шоке», - рассказала Анастасия Зайцева, житель дома №27 мкр.Разведчик.

         Сначала жители обратились в местную управляющую компанию «Максим», но там о разборе детской площадки ничего не знали. Затем вопрос был задан администрации МО «Город Ленск». Тут и выяснилось, что инициаторами демонтажа стала администрация города. Вот такой ответ жители Разведчика получили через социальные сети: «Данную площадку, как и площадки по ул. Фурманова и на бульваре Ягнышева, установила администрация Ленского района. При этом организация площадок была осуществлена без соблюдения требований безопасности… Документы на земельные участки не оформлены, то есть игровые комплекты являются самовольно размещенными установками… Данные площадки без документов, они не могут стоять на балансе города и считаются бесхозяйственными. За все прошедшее время бремя содержания этих площадок управляющие компании на себя не взяли. При этом, жители дома 69Г по ул. Победы проявили инициативу и предложили взять содержание, ремонт и т.д. детской площадки на себя. По этой причине был проведен демонтаж бесхозяйной детской площадки в мкр. Разведчик».

         Ответ администрации МО «Город Ленск» крайне возмутил жителей Разведчика. Во-первых, местной управляющей компании никто не предлагал взять на себя бремя содержания данной детской площадки, во-вторых, никто об этом не спросил у самих местных жителей, которые ежедневно в течение 7 лет гуляли здесь со своими детьми, в-третьих, если площадка бесхозяйственная, как утверждают в городской администрации, КТО имеет право ее забирать и передавать другим людям?

         «К нам с вопросом про обслуживание данной детской площадки никто не обращался: ни с письмом, ни устно. Разговоров о том, что на площадку нет документов или существуют еще какие-то проблемы, вообще никогда не было. Если бы мы знали, что управляющая компания должна собрать жителей и предложить им взять обслуживание площадки на себя, мы бы это сделали. Также и наша управляющая компания могла бы взять на себя обслуживание этой площадки. Но, повторю, никогда разговоров об этом не было. И в итоге наши жители лишились единственного детского комплекса», - сообщила техник управляющей компании «Максим» Алена Шурыгина.

         Как пояснили в Комитете имущественных отношений администрации Ленского района, фактически данная детская площадка находится в собственности МО «Ленский район». Еще в период 2013-2014 годов три игровых комплекса были подарены району одной из нефтегазовых компаний в рамках договора о пожертвовании. Приобретением и постановкой уличных игровых комплексов благотворители занимались самостоятельно. Однако документация на площадки отсутствовала. Тем не менее, к имуществу города детские комплексы не имеют никакого отношения, а значит распоряжаться ими горадминистрация не имеет права. «Мы обратились с запросом в КИО МО «Город Ленск», чтобы нам пояснили – кто дал указание на демонтаж детской площадки в мкр.Разведчик и переносе ее во двор дома по ул.Победа, 69Г. Нам пришел ответ, в котором специалисты назвали игровые комплексы «бесхозяйственными» и «представляющими опасность для пребывания детей». Тогда у нас вопрос – они опасны только для детей из мкр. Разведчик? Также они ссылаются на то, что дома в Разведчике скоро будут расселять. Получается, что до этого времени дети не должны гулять на площадках? Поэтому мы будем рассматривать вопрос об обжаловании действий со стороны лиц, которые осуществили демонтаж, и тех, кто дал указание», - сообщила председатель КИО администрации Ленского района Анастасия Пляскина.

         Пока идут разбирательства между взрослыми, детям микрорайона Разведчик приходится играть не на детской площадке, а на пустыре.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0010 DSC_0015 DSC_0025 DSC_0031 DSC_0036 DSC_0038 DSC_0040 DSC_0042 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top