ЛЕНЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ «ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ»

Ветераны Ленского района не перестают удивлять своим трудолюбием, творческим подходом и стремлением к совершенству. В очередной раз они стали участниками республиканского конкурса «Ветеранское подворье», который уже третий год подряд организовывает Общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РС(Я). Представители Совета ветеранов Ленского района 14 августа отправились по адресам частного сектора, где живут ветераны тыла и труда.

Ветеран тыла Владимир Николаевич Казаков встречал гостей прямо у калитки. Недавно он отметил 90-летний юбилей, но, говорит, сил хватает и на домашние дела, и на огород. Ветеран не скрывает, что основную работу выполняет дочь - Нина Владимировна Заливина, но он – всегда на подмоге. «Мне, что скажут делать – я то и делаю: могу воду накачать, бочки наполнить, могу картошку подтяпать или полить. Сил на все хватает», - поделился Владимир Николаевич Казаков. В огороде у ветерана не только всевозможные овощи, ягоды и цветы, но и живность – вместе с дочерью они держат 33 курицы.

Ветеран труда Наталья Чувашова успевает и работать, и содержать хозяйство. Огурцы, помидоры, картошка, кабачки – на огороде и в теплицах полный набор. При этом Наталья Адунисовна выращивает множество цветов. А в этом году решила еще завести гусей. И не пожалела: «Мы несколько лет подряд держали куриц, а тут ради эксперимента решили взять трех гусей. За ними очень интересно наблюдать. Это настолько привязанные к людям птицы, что стоит мне появиться, они расправляют свои крылышки и радостно встречают своим гоготом. Можно спокойно подойти, погладить изгибистую шейку. Они ручные, спокойные. Нам очень нравятся», - рассказала Наталья Чувашова.

Депутат Районного совета, председатель Совета старейшин Алевтина Николаевна Бабаева в конкурсе участвует уже не первый раз. В прошлом году она стала победителем на уровне республики. Большой участок, плодородная земля и подсобное хозяйство сделали свое дело. В этом году почти ничего не поменялось – Алевтина Николаевна, по-прежнему, вся в работе: курицы, гуси, утки, телята и корова, а еще огород -  все это требует огромного внимания и заботы. «Я успеваю и общественными делами заниматься, и хозяйство содержать. Мне внуки очень хорошо помогают. Я справляюсь. Зато у нас все свое, свежее: мясо, молоко, творожок, овощи», - сказала Алевтина Николаева.

Ветеран труда Мария Петровна Глухова живет в двухэтажном многоквартирном доме, но это не помешало ей создать свое подворье даже на небольшом участке земли. Здесь поместилось все: картошка, капуста, помидоры, огурцы, а цветы украшают вход в дом, их здесь тоже очень много. Мария Петровна будто доказывает, что когда есть желание, то и на совместном огороде с соседями можно выращивать вкусные, полезные и экологически чистые продукты и радовать ими детей и внуков.

Участок супругов Прокопьевых удивил чистотой, ухоженностью и хорошим урожаем. Вроде, всё как у всех, но есть одна отличительная черта — 85-летней Надежде Николаевне и 92-летнему Владимиру Петровичу никто не помогает. Ветеран тыла и ветеран труда живут вдвоем, со всем справляются сами: выращивают помидоры в открытом грунте, смородину, морковь, свеклу, картошку. Владимир Петрович в последние годы стал хуже себя чувствовать, но Надежда Николаевна успевает и огород садить, и мужу помогать. А гостей она встречает исключительно в платье и с прической.

Последние городские участники конкурса — ветераны труда Валентина Ивановна и Виктор Петрович Безносовы. На их огороде тоже все «цветет и пышет». Несколько теплиц, овощи, плодовые культуры и огромное количество цветов — у Безносовых есть на что посмотреть и что попробовать. А еще они  разводят куриц. Члены жюри высоко оценили и изобретательность ветеранов труда: кроме чучела они развешала возле кустов малины CD-диски. Оказывается эти предметы отпугивают птиц лучше, чем пугало, поэтому урожаи у Валентины Ивановны и Виктора Петровича всегда на высоте.

Участие в конкурсе приняли не только ветераны, живущие в городе, но и сельские жители. Члены жюри оценивали их по нескольким критериям, итоги муниципального этапа будут подведены на этой неделе. «Конкурс «Ветеранское подворье» проходит уже 3 года подряд. Мы каждый раз участвуем,  отбираем лучших, и наши претенденты занимают призовые места и на уровне республики. Все наши ветераны молодцы, каждый раз удивляемся их стойкости и трудолюбию. Дай Бог им сил и здоровья», - сказала председатель Совет ветеранов Ленского района Раиса Баракова.

Итоги республиканского конкурса подведут 15 сентября 2020 года. Всех участников наградят памятными призами.