КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛИНЕЙКИ В ШКОЛАХ ДЛЯ 1 И 11 КЛАССОВ, ОБУЧЕНИЕ ОЧНО - ДЛЯ ВСЕХ

Ровно неделя остается до начала нового учебного года. В Ленском районе 1 сентября свои двери откроют все школы, кроме здания начальной школы №2, где завершается капитальный ремонт. Ученики младшего звена пока продолжат учиться в основном здании учебного заведения.

ЛИНЕЙКИ

Согласно Указу Главы РС(Я) торжественные линейки в школах пройдут для учеников 1 классов. Однако по решению оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции Ленского района к участию в мероприятии подключатся и 11-классники. Поэтому в традиционной форме отметить День знаний смогут около 500 первоклашек и чуть более 200 будущих выпускников. Это касается всех школ города Ленска, поселков Витим и Пеледуй. В сельских школах, где небольшое количество детей, также по решению районного штаба День знаний отметят в традиционном формате.

РЕЖИМ ОБУЧЕНИЯ

Как сообщила и.о.начальника Районного управления образования Жанна Могилина, абсолютно все школы начнут учебный год 2 сентября в очной форме. Но режим работы крупных образовательных учреждений изменится. Если сельские школы приступят к учебе в прежнем формате, то все городские учебные заведения, а также школы Витима и Пеледуя перейдут на двухсменный режим. Школы, где и ранее была вторая смена, увеличат количество классов, которые будут учиться с 14.00 часов. «Мы не исключаем, что в случае ухудшения эпидситуации, классы будут расформированы на две части (не более 15 человек в классе). Но в этом случае, часть предметов сразу перейдет в дистанционный режим, потому что учителя с такой нагрузкой в очной форме не справятся», - сообщила Жанна Могилина.

САНИТАРНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

Первые две недели учебного года во всех школах применяются повышенные требования в плане санитарного благополучия. Измерять температуру будут ежедневно перед началом уроков абсолютно у всех учеников и педагогов. Для этого образовательные учреждения обеспечили бесконтактными градусниками. «Сотрудники подготовили журналы термометрии, куда будет заноситься информация о каждом человеке, который переступает порог школы. С температурой ни ученики, ни учителя до уроков не допускаются. В случае недомогания лучше сразу остаться дома, чтобы не занести инфекцию в школу и не заразить других. Сейчас все педагоги проходят медосмотр, к работе приступят только здоровые сотрудники. Чтобы перед началом уроков не создавалась толпа, потоки разделят – в школах будут открыты несколько входов, за каждым закрепят определенные классы. И, конечно, будет проводиться постоянная санитарная обработка поверхностей», - добавила и.о.начальника РУО. Кроме того, согласно Указу Главы РС(Я), до 1 октября 2020 года выездные профилактические медицинские осмотры будут проведены для учеников 1 классов, до 31 декабря 2020 года – для остальных обучающихся.

ПИТАНИЕ

         По рекомендации Роспотребнадзора в школах изменится режим питания. Если ранее детей кормили два раза за смену, то теперь прием пищи будет осуществляться один раз. Это связано с запретом на массовое скопление людей. Питаться бесплатно будет, как и ранее, льготная категория школьников, а также ученики с 1 по 4 классы – закон об этом подписан на уровне РФ. «Несмотря на то, что школы временно переходят на одноразовый прием пищи, стоимость питания не уменьшится. Как и в прошлом году она составит 120 рублей на человека. На эту сумму ребенок получит полноценное блюдо с мясным продуктом, салат и десерт с чаем. Меню сейчас составляется», - сказала Жанна Могилина.

РАБОТА ДЕТСКИХ САДОВ

С 26 августа в Ленском районе начнут постепенно возобновлять работу детские сады. В первую очередь группы откроются в детских садах «Звездочка» и «Чебурашка», а также дополнительная группа - в детском саду «Солнышко». Одна группа сможет принимать не более 15-18 детей. В случае благополучной эпидобстановки еженедельно количество групп и детей будут увеличивать. «На первоочередной прием в детские сады имеют право дети сотрудников медицинских учреждений, МВД, коммунальных служб. Также будут рассматриваться ходатайства от работников образования. Остальных детей будем принимать при появлении свободных мест», - подчеркнула руководитель Управления образования. Также 26 августа планируется открытие детского сада в селе Нюя, а с 1 сентября - в других сельских населенных пунктах.

ДОПОБРАЗОВАНИЕ

Учреждения дополнительного образования, музыкальная школа, а также спортивные секции начнут работать в Ленском районе с 1 октября. Об этом также сказано в Указе Главы РС(Я). Как сообщила руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова, информация о кружках появится в социальных сетях, набор детей будет проходить дистанционно: «Традиционной презентации наших кружков в этом году не будет в связи с запретом на массовые мероприятия. Тем не менее, планы на этот учебный год у нас большие: будут работать уже известные направления, а также откроются новые. Причем в этом году мы будем работать не только с детьми, но и со взрослыми. Занятия для всех остаются бесплатными. К нам пришли новые молодые кадры, которые полны энергии и творческих идей. Сейчас мы готовим видеоролик с презентацией нашей деятельности, который распространим среди родительских групп и в социальных сетях. А с 1 октября мы готовы начать образовательный процесс».

         В Управлении образования всех родителей просят отнестись с пониманием к новшествам нынешнего учебного года. Но, как отмечают специалисты, такой режим работы лучше, чем дистанционное обучение.

Пресс-служба администрации Ленского района

20200824_142512 20200824_142519 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top