В ЛЕНСКЕ ПРОШЛИ СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ СИЛОВЫХ СТРУКТУР

24 мая в Ленске прошли командно-штабные учения силовых структур под руководством местного подразделения Федеральной службы безопасности, задача которых заключалась в отработке совместных действий в случае совершения терактов. Участие в них приняли сотрудники полиции, Следственного комитета, МЧС, Росгвардии, военкомата, исправительной колонии, центральной районной больницы, а также представители администрации Ленского района.

В 11 часов утра возле здания полиции  состоялось построение личного состава и техники. По легенде учений на ленской нефтебазе террористы устроили взрыв, в результате проведения мероприятий двое сотрудников полиции получили ранения. Руководитель учений проверил знание должностных обязанностей каждой функциональной группы, основные задачи которых разнятся: одни отвечают за оцепление объекта, другие - устанавливают численность террористической группы, их вооружение и наличие пособников, третьи – занимаются ликвидацией последствий теракта. Также в случае чрезвычайного происшествия необходимо обеспечить перекрытие близлежащих улиц, ответственность за которое несут сотрудники ДПС, и оказать квалифицированную медицинскую помощь раненым, за это направление отвечает ЦРБ.

После проведения инструктажа и доведения задания силовики колонной выдвинулись к месту проведения учений – на Ленскую нефтебазу. Там были отработаны задачи и проведены все необходимые мероприятия по ликвидации возможного террористического акта. По итогам командно-штабных учений прошло совещание, на котором была дана удовлетворительная оценка действиям всех участников.

Как отметили представители силовых ведомств, совместные учения по недопущению террористических актов и их ликвидации проходят на регулярной основе. Их цель – с каждым разом совершенствовать свое мастерство, чтобы население Ленского района находилось под профессиональной и качественной защитой.