КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЯРКОЕ ПРОШЛОЕ И ПЕРСПЕКТИВНОЕ БУДУЩЕЕ - ООО «ЛПТЭС» ОТМЕЧАЕТ 60-ЛЕТИЕ

Ленское предприятие тепловых и электрических сетей празднует 60-летний юбилей. Его история началась в 1960 году с объединения трех небольших котельных, которые отапливали небольшой поселок Мухтуя.  Сегодня это современное, стабильно работающее предприятие, обеспечивающее подачу коммунальных услуг 2/3 домов городского жилого фонда и обслуживающее 95% общего количество тепловых сетей.

         Праздновать юбилей на предприятии решили небольшими группами – по известным причинам организовать большое общее торжество не получилось. Первыми поздравления получали люди, проработавшие в ресурсоснабжающей организации больше 30 лет. Поздравить их пришли генеральный директор предприятия Владимир Шардаков, представители районной и городской власти. Заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев пожелал специалистам крепкого здоровья и процветания их предприятию: «Благодаря вашей трудной, но слаженной работе жители города имеют возможность безопасно и комфортно проживать в своих домах. Строятся новые кварталы, активно осваиваются новые территории».

Также Евгений Саморцев вручил республиканские и районные награды. За вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд Грамотой Главы РС(Я) награждена машинист насосных установок ООО «ЛПТЭС» Маргарита Михайлова. Почетной грамотой главы МО «Ленский район» отмечены слесарь–ремонтник промышленных котельных Николай Овчинников и машинист насосных установок отопительной котельной Татьяна Кокорина. Благодарность главы района передана машинисту насосных установок участка канализационных насосных станций Марине Пондиной.

60 лет назад жилищно-коммунальное хозяйство в Мухтуе было создано при транспортно-складской базе треста «Якуталмаз». Но трех небольших котельных было явно недостаточно для того, чтобы обеспечить теплом стремительно развивающийся город. Началось строительство речного порта, авторемонтных мастерских, автобазы, жилых домов, первого детского сада. Поэтому в течение первой половины 60-х готов были построены две крупные котельные: промышленная и центральная. Основным топливом на них был уголь. Труд рабочих был очень тяжелым, грязным, с примитивным уровнем механизации. С 1982 года началась поэтапная реконструкция котельного хозяйства с заменой устаревших котлов, установкой дополнительных и, впоследствии, переводом их на жидкое топливо. Все это позволило значительно увеличить мощность котельных. Снизился уровень запыленности и задымленности. Тогда же была построена современная химводоочистка, это улучшило качество питьевой воды. В 2009 году началась газификация котельных, которая завершилась в 2012 году. За 60 лет «ЛПТЭС» стало стабильно работающим предприятием, оснащенным современным оборудованием, передовыми технологиями, способным решать сложные задачи обеспечения теплом, водой и другими коммунальными услугами население города Ленска. За прошедшие годы на предприятии сформировался крепкий, сплоченный коллектив, оперативно и профессионально решающий производственные вопросы. Стоит отметить, что сотрудники «ЛПТЭС» не только умеют блестяще выполнять свою основную работу, но и являются отличными спортсменами, танцорами, скульпторами, что подтверждают высокие награды в различных культурно-спортивных мероприятиях.

На церемонии награждения генеральный директор предприятия Владимир Шардаков отметил, что у «ЛПТЭС» яркое прошлое, но его ждет не менее прекрасное будущее. Перспективы предприятия связаны со строительством новых жилых домов и социальных учреждений в г.Ленске. «В этом году мы совместно с плановыми службами проделали очень большую работу - вступили в федеральную программу, по которой получим 164 млн рублей на строительство коммунальных сетей для новых домов. Они будут строиться в районе Ленской ЦРБ за «Пищепромом». Была проделана очень серьезная работа и нам удалось доказать, что эти деньги не должны лечь на плечи потребителей, упасть в тариф - они должны идти за счет других источников. И на сегодняшний день мы говорим, что эти дома будут построены, коммуникации мы туда подведем. Также большая работа в этом году у нас проделана по основному коллектору, где был увеличен диаметр. И теперь мы сможем подавать коммунальные ресурсы без каких-либо проблем при строительстве нового жилья по улице Ленина, при строительстве Физкультурно-оздоровительного комплекса на бульваре Ягнышева и т.д. У нас сегодня сделаны расчёты и мы готовы протянуть коллектор вплоть до улицы Ленских событий. Перспектива есть, жить мы с вами будем, переживем коронавирус, остальное все будет у нас нормально», - сказал Владимир Шардаков.

         Генеральный директор ООО «ЛПТЭС» вручил сотрудникам Благодарности и подарки от предприятия, ведь каждый из них вносит свой вклад в общее – очень важное для всех жителей города дело.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0082 DSC_0086 DSC_0095 DSC_0096 DSC_0112 DSC_0117 DSC_0130 DSC_0144 DSC_0154 DSC_0157 DSC_0160 DSC_0164 DSC_0165 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top