Об уплате страховых взносов в 2020 году

Межрайонная инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Саха (Якутия) напоминает:

До 31 декабря 2020 года индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, оценщики, патентные поверенные, медиаторы должны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 2020 год в фиксированном размере, в сумме 40 874 руб. Он включает взнос на ОПС – 32 448 руб. и взнос на ОМС – 8 426 руб.

Пониженный фиксированный платеж за 2020 год для индивидуальных предпринимателей, чей основной вид деятельности по ЕГРИП включен в Перечень пострадавших отраслей, составляет 28 744 руб., в том числе ОПС – 20 318 руб., и взнос на ОМС – 8 426 руб.

Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется в обязательном порядке, независимо от вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов.