КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НОВЫЕ ШКОЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ ЗАКУПИЛА РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ И МБУ «ГРАНИТ»

Четыре новых школьных автобуса скоро выйдут на линии г.Ленска, чтобы перевозить детей к месту учебы и обратно. Их приобрели за счет средств районного бюджета и муниципального учреждения «Гранит», который занимается перевозкой школьников. Пополнение транспортного парка было необходимо в связи с тем, что в конце августа, перед самым началом нового учебного года, единственный внутригородской перевозчик отказался заниматься перевозкой школьников, как это было ранее.

         Всего покупка автобусов обошлась почти в 10 млн рублей. 75% этой суммы оплатил районный бюджет, еще 25% - это собственные средства МБУ «Гранит», которые удалось заработать за счет предоставления платных услуг. Автобусы приобрели с помощью электронного аукциона в Иркутске у официального дилера автозавода, где производят автобусы ПАЗ. К месту приобретения вылетел директор учреждения Владимир Арев и 4 водителя, которые будут транспортировать автобусы до г.Ленска. «Транспорт мы уже получили. Это специальные 23-местные автобусы для перевозки детей. В рамках техзадания мы предусмотрели в них дополнительный обогрев и оснастили каждый автобус двойным остеклением с учетом наших температурных режимов в зимнее время, поэтому школьникам будет тепло. Сейчас автобусы проходят техосмотр, чтобы отправиться в дальнюю дорогу до Ленска. Выезжать планируем завтра», – рассказал директор МБУ «Гранит» Владимир Арев.

         Администрация Ленского района несколько лет оплачивала проезд школьникам к месту учебы и дополнительного образования на общественном транспорте. Ежегодно на эти цели в бюджет закладывали около 12 млн рублей. Бесплатными проездными пользовались в среднем 1 тыс. учащихся г.Ленска. В новом учебном году система проезда поменялась – возить школьников начали автобусы МБУ «Гранит». С начала сентября на линии работает 4 автобуса ПАЗ. В течение всего дня они курсируют между центральной частью Ленска, где расположены городские школы, и микрорайонами «Разведчик», «Алроса», «Ханайдах», «Спутник», «Звездный», «Вертолетка», «Чанчик-1» и «Чанчик-2». Пользоваться проездом в школьных автобусах МБУ «Гранит» могут все дети без исключения.       

         С прибытием новых единиц техники транспортный парк школьных автобусов увеличится вдвое. Все они будут обслуживать детей. «Маршруты мы оставим те же самые, но увеличим количество рейсов и, возможно, доработаем расписание, чтобы охватить весь пассажиропоток детей. Но совершенно точно, что все автобусы будут заниматься школьными перевозками», - отметили в «Граните».

         При благоприятных погодных условиях прибыть в Ленск новые школьные автобусы должны в течение недели.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top