РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ

29 мая состоялось торжественное вручение образовательных свидетельств выпускникам Ленского технологического техникума. 20 юношей получили официальный документ, подтверждающий, что они профессиональные автослесари. Но это не стандартный выпуск, ведь в прошлом все эти молодые люди – выпускники школы 8 вида или коррекционных классов общеобразовательных школ. Дальнейшее обучение в техникуме детям оплатила районная администрация.

В зале учреждения дополнительного образования «Сэргэ» много счастливых лиц. 20 молодых людей - многим из них нет и 18 лет - уже стали профессиональными автослесарями. Именно поэтому радости не скрывают ни они сами, ни их родители, ни наставники, среди которых начальник Мирнинского автотранспортного предприятия ООО «АДТ»  Борис Кулагин и главный инженер Ленских авторемонтных мастерских ООО «Алмаздортранс» Артур Евстафьев. Они лично пришли поздравить ребят с выпуском. «Народная мудрость гласит – каждый сам кузнец своего счастья. Вы сегодня получаете рабочую профессию – это замечательно, когда человек может что-то делать руками. Очень приятно, что мы с техникумом уже столько лет находимся в тесном сотрудничестве. Со своей стороны мы даем подрастающему поколению необходимые знания, навыки. Ребята, впитывайте, используйте на практике. Удачи вам!», - сказал Артур Евстафьев.

Обучение длилось 7 месяцев. За это время молодые люди освоили не только теорию, но и практику. Площадку для ее прохождения предоставило предприятие ООО «Алмаздортранс», а также индивидуальные предприниматели. Некоторые ребята уже решили связать свою жизнь с автомобильной техникой. «Я проходил практику на СТО «Вольво» в авторемонтных мастерских. У нас были очень хорошие наставники, которые доступно и грамотно все объясняли. Сейчас я получил свидетельство о профессии и попробую устроиться на работу автослесарем в АРМ. Я рад, что была возможность пройти обучение», – сказал выпускник Евгений Атлякин. А вот некоторые «автослесари» решили продолжить учиться. «Я многому научился, но хотел бы получить еще больше навыков в работе. Поэтому планирую дальше идти учиться в техникум на автомеханика», - поделился планами на будущее Александр Янкович.

Огромную благодарность районной администрации, техникуму и наставникам выразили родители выпускников. Они не скрывали своих эмоций: «Большое спасибо администрации, что они оплатили обучение и наши дети получили свою первую профессию. Благодарим учителей, которые их подталкивали к учебе, наставников, которые им показали, как нужно работать. Детям хочется пожелать, чтобы они нашили и проявили себя».

Выпускники коррекционных школ чаще всего не имеют возможности получить средне-специальное и, тем более, высшее образование. Именно поэтому администрация Ленского района решила взять эту ответственность на себя – средства на дальнейшее обучение такой категории подростков в техникуме выделяются по муниципальной программе «Профилактика правонарушений в Ленском районе». И как показывает практика, совсем не зря. «Спустя 7 месяцев, мы видим, что многие из вас защитили свои итоговые проекты на «отлично». По результатам аттестационной комиссии многим из вас присвоили 3 разряд автослесаря. Я вас с этим поздравляю! И если вы хотите повышать свою квалификацию, не бойтесь, идите учиться дальше», - сказала на вручении свидетельств секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленского района Ольга Шаронова.

На обучение в техникуме 20 молодых людей по специальности «Автослесарь», а также 4 девушек – выпускниц коррекционной школы по специальности «Продавец» из бюджета Ленского района было выделено 425 тысяч рублей. Сейчас в Комиссии по делам несовершеннолетних вновь набирают группы в техникум на 2019-2020 учебный год по специальностям «Парикмахер», «Повар» и «Автослесарь». Также КДН занимается обучением детей, вернувшихся из мест лишения свободы и специальных учебных заведений закрытого типа, ведь каждый ребенок имеет право на образование и дальнейшую благополучную жизнь.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 3 DSC_4871 DSC_4875 DSC_4877 DSC_4880 DSC_4884 DSC_4889 DSC_4890 DSC_4892 DSC_4897 DSC_4899 DSC_4903 DSC_4915 DSC_4917 DSC_4922 DSC_4926 DSC_4930 DSC_4932 DSC_4936