16 ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ ПОСТУПЯТ В ВУЗЫ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА ЛЕНСКОГО РАЙОНА

Получить высшее образование бесплатно есть возможность у всех школьников Ленского района. В муниципальном образовании действует программа, направленная на обучение молодежи по приоритетным отраслям экономики – это образование, медицина, культура и сельское хозяйство. 7 июня в администрации состоялось собрание, где будущим абитуриентам, претендующим на обучение, вручили гарантийные письма.

Реализует программу по обучению студентов за счет средств бюджета МО «Ленский район» Комитет по молодежной и семейной политике. Его специалисты еще ранней весной объехали все школы и рассказали выпускникам об условиях участия в программе. Так, например, оплата за обучение в ВУЗе должна составлять не более 150 тысяч рублей в год. Если сумма больше, недостающую часть могут доплатить родители. Также средний бал зачетки за каждый семестр должен быть не менее 4. Еще одно условие –после обучения участник программы должен вернуться в Ленский район и отработать по специальности не менее 4 лет. Трудоустройство ему будет обеспечено, так же он сможет претендовать на финансовую помощь от администрации района в виде «подъемных» и социальных выплат на ремонт и покупку жилья.

Прием документов длился с 1 по 31 мая. Участниками программы стали 16 человек. На общее собрание они пришли вместе с родителями, где им вручили гарантийные письма на оплату обучения в ВУЗе. Как отметила специалист Комитет по молодежной и семейной политике Ксения Попова, нынешние выпускники получат специальности учителя русского языка и литературы, учителя математики, врача-стоматолога, патологоанатома, специалиста библиотечной системы, звукорежиссера и другие. К сожалению, получить образование по линии сельского хозяйства желающих не нашлось.  «На самом деле обучаться бесплатно у нас смогут не 16, а 20 человек. Потому что четверых абитуриентов взял на себя ПАО «Сургутнефтегаз». Ранее они объявляли набор исключительно по специальностям нефтегазового дела, но в этом году компания предоставила возможность обучения по тем отраслям, которые, в том числе, необходимы Ленскому району. Так, они оплатят обучение не только будущему специалисту по прикладной геологии, но и логопеду, психологу и учителю физкультуры. Причем обучение по направлению от ПАО «Сургутнефтегаз» не ограничено в стоимости», - рассказала Ксения Попова.

Программа по подготовке кадров приоритетных отраслей экономики МО «Ленский район» действует с 2004 года. За это время высшее образование получили десятки жителей района, которые сегодня трудятся в местных школах, детских садах, больницах, учреждениях культуры. Сейчас в ВУЗах по программе продолжает обучаться более 30 человек, трое из них этим летом вернутся в Ленский район дипломированными специалистами – это учитель русского языка и литературы и два психолога.

(при использовании материалов ссылка на пресс-службу обязательна)

3 4 5 DSC_3823 DSC_3828 GLAVNAYA