ДЕЛЕГАЦИЯ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН» ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОРУМЕ В МИРНОМ

13 и 14 июня в Мирном проходит Инвестиционный форум «Западная Якутия – новые возможности», который собирает на одной площадке представителей власти, инвесторов и предпринимателей. Во время форума, в частности, обсудят вопрос прохождения федеральной автомобильной дороги А-331 «Вилюй» по южному варианту через Ленск-Витим-Пеледуй. От муниципального образования «Ленский район» участие в форуме принимает заместитель главы района Александр Черепанов, начальник Управления по инвестиционной и экономической политике Людмила Серкина, главы Орто-Нахаринского, Наторинского, Беченчинского, Мурбайского и Нюйского наслегов. Предпринимательское сообщество представляет генеральный директор лесопромышленного предприятия ООО «Баргузин» Марина Балагурова. Во второй день мероприятия к делегации присоединится глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Участниками форума стали более 300 человек – это представители девяти западных районов республики и моногородов. Делегаты говорят об инвестиционном потенциале своего региона и обсуждают проблемные вопросы социально-экономического развития. Также среди участников форума представители крупных предприятий-недропользователей и федеральных институтов развития, таких как АО «Корпорация развития Дальнего Востока», НКО «Фонд развития моногородов», АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дальнего Востока, Минвостокразвития РФ. Главными задачами форума являются повышение инвестиционной активности в Западной Якутии, диалог между представителями бизнеса и власти о проблемах и перспективах осуществления инвестиционной деятельности.

Пленарное заседание форума открыл председатель Правительства Якутии Владимир Солодов. Он подчеркнул, что сегодня привлечение инвестиций становится задачей не только руководства республики, но и муниципальных властей. Его слова приводит информационное агентство «ЯСИА»: «Привлечение инвесторов перестает быть задачей главы региона, только на уровне республики, она становится задачей муниципалитетов. Поэтому теперь наша первоочередная задача — вовлечь каждый муниципалитет в эту работу. На площадке форума в Мирном будем обсуждать предметные вопросы: каким образом работают институты развития, какие форматы взаимодействия есть и как могут инвесторы участвовать в проектах», — сказал Владимир Солодов, приветствуя участников. Говоря о ключевых задачах форума, председатель Правительства РС(Я) отметил, что основной объем инвестиций Западной Якутии формируется за счет работы крупнейших компаний, таких как АЛРОСА, «Сургутнефтегаз» и других.

В программе форума различные презентации, семинары, тренинги и круглые столы. Так, в первый день форума состоялась презентация инвестиционных и бизнес-проектов муниципальных образований. Презентацию инвестиционного потенциала Ленского района представил замглавы Александр Черепанов, а бизнес-проект «Цех производства погонажных изделий ООО «Баргузин» - Марина Балагурова. Больше всех проектов у Мирнинского района – это «Садковое хозяйство на Светлинском водохранилище», «Открытие цеха по переработке мяса в г.Удачный», «Организация модульного тепличного комплекса в поселке Айхал», «Газофикация в г.Удачный». Сунтарский и Верхневилюйский районы представили по три бизнес-проекта, они связаны с производством пищевой соли, развитием строительного комплекса, экологией. Также свои проекты презентовали Вилюйский, Нюрбинский, Олекминский, Анабарский и Оленекский районы, которые включают в себя производство сыра, сбор и переработку дикоросов, развитие месторождения строительного камня, туризм и другие.

Также в рамках форума проходят дискуссии на тему применения механизмов государственного-частного партнерства, привлечения финансирования под реализацию инвестиционных проектов, о мерах поддержки МСП в сфере закупок, на тему государственной и муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, развития сельского хозяйства в Западной Якутии. Также пройдет заседание по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия) и круглый стол «Снятие инфраструктурных ограничений – основа развития экономики», на котором обсудят важнейшие для жителей Ленского района проекты - реконструкцию аэропортов на территории республики, обновление парка воздушных судов, изменение прохождения федеральной автомобильной дороги А-331 «Вилюй» по южному варианту через Ленск-Витим-Пеледуй и строительство мостовых переходов на автодороге А-331 «Вилюй». Участие в круглом столе примут руководители ФКУ Упрдор «Вилюй» в г. Мирный, ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)», ФКП «Аэропорты Севера», а также заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Агния Симонова. Во второй день форума 14 июня в Мирный планирует прибыть первый заместитель председателя Правительства РС(Я) Алексей Стручков. Он проведет деловой завтрак на тему «Концепция социально-экономического и экологического развития улусов «алмазной провинции». Также в рамках форума для делегатов подготовлена культурная программа. Участники посетят природный парк «Живые алмазы Якутии», историко-производственный музей АК «АЛРОСА», музей кимберлитов им. Дж.И. Саврасова, муниципальный краеведческий музей с посещением мастер-класса по резьбе по дереву, состоится обзорная экскурсия по городу.

Как сообщают республиканские информагентства, на недавно прошедшем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме были объявлены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2019 год. Якутия объявлена лидером роста - за год она продвинулась на 30 позиций и с 52 места поднялась на 22.

(часть фото - информационное агентство «ЯСИА»)

1 3 9 GLAVNAYA IMG-20190613-WA0008