ЦЕНТР ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОДОЛЖИТ РАБОТАТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Центр православной культуры, входящий в состав Управления культуры администрации Ленского района, продолжит работать в прежнем режиме, без каких-либо изменений. Об этом заявил глава Ленского района Жумарт Абильманов. В последние дни в социальных сетях Ленска появилась информация о том, что якобы Центр православной культуры будет расформирован по причине его религиозной принадлежности. Как заявили в администрации, под этими домыслами нет никаких оснований.

На сегодняшний день Центр православной культуры – стабильно работающее учреждение. Основная цель его работы – духовно-нравственное развитие населения, ориентированное на возрождение и хранение традиционных ценностей отечественной культуры, основанной на историческом фундаменте – православии. Они осуществляют кружковую, благотворительную, экскурсионную деятельность для детей, также занимаются просветительской, выставочно-экспозиционной, издательской и публицистической работой, проводят культурно-массовые мероприятия. На базе Центра действуют Воскресные школы для взрослых и детей, кружок прикладного творчества «Добрые руки», кукольный театр «Благовест» и театр теней «Астэри», вокально-хоровой кружок, театральная студия «Воскресенье», дискуссионный киноклуб, военно-патриотический клуб «Витязи», благотворительный центр «От сердца к сердцу». Ежегодно охват населения мероприятиями Центра растет. Так, если в 2012 году он составлял 796 человек, то в 2018 – уже 4215. Регулярно учреждение посещают около 100 детей. Многие мероприятия, проводимые Центром, стали регулярными – это традиционные образовательные Иннокентьевские чтения, Сретенский бал молодежи, День семьи, любви и верности, Православный съезд молодежи, межшкольная краеведческая экспедиция «Возрождение».

Администрация Ленского района высоко оценивает работу Центра православной культуры, рассказала заместитель главы района Нина Евстафьева. По ее словам, это одно из мест, где дети могут получить духовно-нравственное воспитание. «О закрытии Центра православной культуры речи никогда не было, и в настоящий момент не идет. Вся информация, которая распространяется в социальных сетях, не соответствует действительности. Хочу подчеркнуть, что основная миссия Центра - это не обращение людей в веру, а воспитание духовности, прежде всего. Все мероприятия, которые они проводят, направлены на повышение уровня нравственности нашего общества: там рассказывают что такое доброта, милосердие, что такое служение людям. Они помогают человеку становится лучше. Это - не религиозная организация, а светское учреждение. У него есть план работы, есть отчетность. Но существует оно при храме – и это правильно, потому что этот Центр именно православной культуры. Недавно мы на одном из совещаний обсуждали работу данного учреждения, но речь шла исключительно об изменении штатного расписания, точнее – изменении названия должностей. Причем ни один сотрудник Центра не пострадал, никто работы не лишился. Центр будет продолжать работать, как и раньше», - заверила Нина Евстафьева.

Эту же информацию подтвердила директор Центра православной культуры Ольга Морока. По ее словам, никто о закрытии Центра не говорит. «Мы не знаем откуда появились слухи о нашем закрытии. Лично мы ничего об этом не знаем. У нас как работало 6 сотрудников, так и остается работать. Изменилось лишь штатное расписание, переименовали некоторые должности. Вся наша образовательная, культурная деятельность будет продолжена в прежнем формате. И также хочу сказать, что мы не пропагандируем православную веру в нашем учреждении, мы говорим об истории христианства, которая неотъемлемо связана с историей России. И дети, и взрослые идут к нам с удовольствием», - подчеркнула Ольга Морока.

Центр православной культуры работает и летом. В июне здесь уже побывали дети с 13 площадок. Для них сотрудники Центра проводят викторины, спектакли и экскурсии по храму.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

2 5 7 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 GLAVNAYA