В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ ЦЕНТР «МОЙ БИЗНЕС» -«ЕДИНОЕ ОКНО» ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

С 18 июня в муниципальных образованиях республики, в том числе и в Ленском районе, начал работать центр «Мой бизнес». Это бывший "Центр поддержки предпринимательства РС(Я)". Новая структура реализует принцип «одного окна» для предпринимателей при предоставлении государственных и муниципальных услуг, услуг институтов поддержки предпринимательства, а также гражданам, планирующим начать подобную деятельность. «Мой бизнес» будет работать по примеру многофункционального центра «Мои документы», который уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

«Мой бизнес» будет оказывать не только консультационную помощь, но и финансовую. Так, субъекты малого и среднего бизнеса, занятые производством местной продукции, смогут получить субсидирование части расходов на приобретение или обновление производственного оборудования и технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. А, например, субъекты социального предпринимательства смогут также получить возмещение части затрат на строительство или ремонт здания, аренду помещения, оформление товарного знака и даже повышение квалификации. Размер субсидии составит от 50 до 85% от затрат, но не более 500 тысяч рублей.

Еще один способ поддержки – организационный. Специалисты центра «Мой бизнес» помогут организовать участие в различных выставках и ярмарках, мастер-классах и круглых столах, помогут разработать бизнес-план, провести маркетинговые исследования. В Бизнес-школе, куда в случае необходимости направят клиента центра, расскажут как открыть свое дело, правильно составить отчетность, усовершенствовать отношения в коллективе, развить свое предприятие и обучить персонал. Также имущественную поддержку молодым предпринимателям окажут в «Бизнес-инкубаторах», а микрокредит помогут получить в Фондах развития предпринимательства, которые работают почти в каждом районе республики. У Центра «Мои документы» множество партнеров. Один из них – Региональная лизинговая компания РС(Я). Они объяснят, как можно принять участие в программе льготного лизинга оборудования.

Внедрение «единого окна» по оказанию государственных и муниципальных услуг для предпринимателей в районах республики будет проходить поэтапно. В Ленском районе его открытие запланировано на 2020 год. «Предприниматель на этапе обращения в Центр получает всю необходимую ему информацию, необходимые ему контакты, помощь в сборе и оформлении документов. Кроме этого мы оказываем информационную поддержку по любым направлениям ведения бизнеса, это могут быть разъяснения действующего законодательства или поиск рынков сбыта, оформление сотрудника по найму или выбор системы налогообложения.  После открытия «единого окна» бизнес сможет кроме уже существующих, получить и государственные, и муниципальные услуги. Их перечень обширный - более ста», - рассказала руководитель центра «Мой бизнес» в Ленском районе Елена Глуходед.

Центр «Мой бизнес» находится в здании Администрации Ленского района по адресу: г. Ленск, ул. Ленина д.65 кабинет 101.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

CSS Gallery:
Could not find folder /home/h904135224/lenskrayon.ru/docs/images/news/2019/Центр_Мой_бизнес/