КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА НАПОМИНАЕТ О ВАЖНОСТИ ИММУНИЗАЦИИ

Ежегодно по инициативе ВОЗ с 24 по 30 апреля в Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации. В этом году она проходит под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».

В рамках Европейской недели иммунизации, в очередной раз, хотелось бы напомнить: для чего же нужна вакцинация?

Вакцина стимулирует образования в организме специфических клеток памяти, поэтому последующая инфекция тем же агентом вызывает стойкий, более быстрый иммунный ответ.

На сегодняшний день вакцинация - это крупнейшее достижение здравоохранения ХXI века. Это наиболее эффективный способ снижения  детской смертности, увеличения ожидаемой продолжительности жизни и достижения активного долголетия во всех социальных группах развитых  и развивающихся стран.

      Действительно, массовая иммунизация за последние 100 лет устранила многие опасные эпидемии,  а широкое внедрение в последние 30 лет  программ иммунизации привело к замечательным достижениям. Помимо избавления от натуральной оспы в 1980 г., европейский регион освобожден от полиомиелита с 2002 года. Вакцинация против гепатита В помогла справиться с нарастающей эпидемией данной инфекции. Заболеваемость дифтерией и корью с 10 000 случаев в до прививочный период с введением массовой иммунизации против этих опасных инфекций снизилась до единичных случаев, во многих регионах вовсе не регистрируется.

       Достоверный факт, что иммунизация сделала многие инфекционные заболевания достаточно редкими, а о некоторых даже стали забывать. Возможно, именно это и стало причиной, по которой у людей сформировалось мнение, что прививки больше не нужны.  Ценность же вакцин заключается в том, что если мы приостановим прививки – инфекции вернутся.

      Характерный тому пример: снижение охвата прививками  против дифтерии в станах СНГ 1990-1995 гг. привело к тому, что было зарегистрировано более 100 000 случаев дифтерии и более 10 000 смертей  от этой инфекции. Восстановление охвата прививками детей, вакцинации против дифтерии взрослых вновь резко снизило показатели заболеваемости до единичных случаев. Формирование значительной не иммунной прослойки  среди детей  в результате  массового отказа от  коревых прививок  привело к крупным эпидемиям во многих странах Европы: во Франции в  2011 г. корью заболело более 15 000 человек, в Китае – более 9 000 человек, в Украине зарегистрировано более 3 000 смертей от коревой инфекции.

К сожалению, в последнее время в средствах массовой информации нашей страны регулярно появляются публикации и передачи, акцентирующие внимание на негативных эффектах прививок, причем не всегда достоверные в подборе материала и статистических данных.     

На самом же деле ни одной медицинской науке человечество не обязано спасением стольких жизней, как вакцинологии, изучающей разработку и применение препаратов для профилактики заразных болезней. Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней, и альтернативы для вакцинации сегодня нет.

Заместитель начальника

ТО Роспотребнадзора  по

РС (Я) в Ленском районе

Овечкина К.А.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top