КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЕПУТАТЫ И ОБЩЕСТВЕННИКИ ОЗАБОТИЛИСЬ КАЧЕСТВОМ ВОДЫ В МКР. «ТЕПЛЫЙ СТАН» - ОНА ПОЧЕРНЕЛА

Жители микрорайона «Теплый стан» в Ленске вновь бьют тревогу. На этот раз причиной обращений в различные инстанции стало ухудшение качества водопроводной воды. В квартирах жителей из кранов бежит жидкость темного цвета с неприятным запахом. На призывы о помощи жителей многострадального микрорайона вновь откликнулись депутаты Районного совета и члены Общественного совета Ленского района.

         Встреча состоялась 13 апреля во дворе домов микрорайона. Как рассказали жители, проблемы с водой начались прошлым летом. Сначала исчез напор и вода бежала из крана тонкой струей, а затем и вовсе почернела. Чтобы вода «протекла», нужно ждать от часа до двух. Жители продемонстрировали видеозаписи и показали свои водопроводные трубы, внутри которых отложилась черная вязкая смесь. «Когда я плачу за воду, мне говорят: «Первый раз видим, что люди столько воды тратят». А все потому, что мы ждем пока она протечет и станет лучше. Понятно, что для того, чтобы пить и варить еду, я заказываю воду, потому что ее невозможно употреблять – она черная. Я всю зиму жаловалась в разные инстанции. Такая проблема во всех домах. Управляющая компания отправляет в городскую администрацию, администрация – в управляющую», - рассказала жительница мкр. «Теплый стан» Галина Литвинова.

         Собрание с жителями 13 апреля состоялось два раза: на первую встречу не смог приехать представитель ресурсоснабжающей компании «Теплоэнергосервис», которая обслуживает микрорайон. А представители городской администрации не смогли внятно ответить: почему же на «Теплом стане» сложилась такая ситуация. «Люди живут в городе и получают некачественную воду. И город должен заставить ресурсную компанию исполнять свои обязанности. Люди уже в одиночку не могут бороться. Им нужно помочь. Мы приехали разобраться», - сказал на встрече председатель Общественного совета Александр Серегин.

         Вечером на встречу приехал руководитель местного подразделения «Теплоэнергосервиса» Александр Шепелев. Он сообщил, что знает о проблеме и считает, что она, скорее всего, кроется не в придомовом оборудовании, а в скважине. Несколько лет назад была изменена схема подачи водоснабжения в микрорайон «Теплый стан»: ранее она происходила из двух источников, но потом одну из скважин из-за ветхости законсервировали. «Есть предположения, что после изменения схемы водоснабжения, пошел перегруз по основной скважине. И, как следствие, произошел подмес в воду «взвеси» (совокупность мелких частиц твёрдого вещества в жидкости – прим.авт.) с грунта. На самом источнике скважины вода чистая, но оттуда она попадает в емкость и, далее, по распределительным сетям. Мое предположение, что на эту скважину легла дополнительная нагрузка после отключения скважины на другом контуре. Если это подтвердится, то нужно будет изменить поток воды – это технический вопрос», - рассказал на встрече руководитель подразделения «ТЭС» в г.Ленске Александр Шепелев.

         Тем не менее, самостоятельно принимать решение о каких-либо изменениях в схеме водоснабжения ленское подразделение «ТЭС» не имеет возможности, поскольку считается лишь «Цехом тепловодоснабжения». Руководство АО «Теплоэнергосервис» находится в Якутске, главный инженер – в поселке Чернышевский. Представители районных властей и Общественного совета приняли решение выйти на основное руководство ресурсоснабжающей организации: «Будем звонить, направлять письма. Непосредственно генеральному директору в г. Якутск. Главный инженер у них находится в Чернышевском. Мы хотим, чтобы он приехал. Организуем совещание и конкретное решение по водоснабжению микрорайона «Теплый стан» примем», - подчеркнула депутат Районного совета Людмила Овчинникова. В районной администрации отметили, если представители ресурсоснабжающей организации не примут никаких решений, будут составлены обращения в курирующие министерства Правительства РС(Я).

Напомним, микрорайон «Теплый стан» возвели в 2013-2014 годах в рамках первого этапа федеральной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Однако новые дома оказались еще хуже старых. Тем не менее, администрация МО «Город Ленск», которая была куратором программы, пять «новых» трехэтажек приняла. В первую же зиму люди начали мерзнуть. Выяснилось, что дома построены с серьезными нарушениями, которые выявили специалисты Управления Госстройжилнадзора Якутии. Ни застройщик, ни субподрядчки никакой ответственности не понесли. В 2018 году к проблеме подключились районные власти, которые не имеют к программе никакого отношения. Из-за бедственного положения жителей было принято решение выделить из районного бюджета на утепление домов около 22 млн рублей. Дома отремонтировали. И вот новая проблема – вода. Хотя сами жители говорят, что проблем гораздо больше - это и отсутствие благоустройства, и плохие дороги, и ежегодные талые воды, которые, в буквальном смысле, заливают микрорайон.

P.S. Перед опубликованием статьи депутаты Районного совета сообщили, что состоялся телефонный разговор с генеральным директором АО «Теплоэнергосервис» Максимом Трофимовым. Он подтвердил, что берет проблему жителей микрорайона «Теплый стан» на личный контроль и в ближайшее время она будет решена.

Пресс-служба администрации Ленского района

111 2222 GLAVNAYA IMG_2874 IMG_2875 IMG_2881 IMG_2885 IMG_2888 IMG_2894 IMG_2897 IMG_2899 IMG_2902 IMG_2908 IMG_2920 IMG_2927 IMG_2934 IMG_2945 IMG_2950

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top