КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ РАЙОН ВНОВЬ ЛИДЕР ПО СОФИНАНСИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ «МОЛОДАЯ СЕМЬЯ»

В Ленском районе только благодаря софинансированию из районного бюджета очередь по государственной жилищной программе «Молодая семья» значительно продвигается. Напомним, получить жилищный сертификат на приобретение жилья могут молодые люди до 35 лет включительно, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Размер социальной выплаты рассчитывается по численному составу семьи и зависит от норматива стоимости 1 кв. м жилого помещения в Ленском районе, действующего на дату выдачи документа. В 2022 году будет выдано 34 сертификата на сумму 43,8 млн рублей.

         Общая сумма финансирования программы «Молодая семья» по сравнению с предыдущим годом выросла более чем на 1 млн рублей, сообщила главный специалист по жилищным программа районной администрации Ирина Лысина. Из федерального бюджета на реализацию программы поступило 18,7 млн рублей, из регионального – 1,1 млн, из бюджета Ленского района – около 24 млн. Благодаря этому свои жилищные условия смогут улучшить 34 молодые семьи Ленского района. Отметим, что в прошлом году получателей было 36, это связано с тем, что в нынешнем году возросло количество многодетных семей, а значит и суммы по сертификатам. Так, семья из двух человек получает социальную выплату в размере 760 тысяч рублей, из трех –  977 тысяч, из четырех – 1,3 млн, из пяти – чуть более 1,6 млн.

         Сертификаты уже начали вручать получателям. Денежную субсидию можно использовать не только на приобретение жилья, но и на первоначальный взнос по ипотеке или на погашение долга по кредиту на покупку жилья или строительство индивидуального жилого дома. Все получатели сертификатов должны их реализовать до конца текущего года, в противном случае их придется вернуть.

         На сегодняшний день в Ленском районе в очереди на улучшение жилищных условий состоят 186 молодых семей. Благодаря значительной финансовой помощи районной администрации средняя продолжительность ожидания составляет около 4-5 лет, тогда как в целом по республике этот период превышает 8 лет. Всего за последние 5 лет по данной госпрограмме свои жилищные условия улучшили 168 молодых семей Ленского района, из местного бюджета на эти цели выделено около 110 млн рублей.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top