КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ РОДИТЕЛЯМ ОБЪЯСНИЛИ ПРАВА ДЕТЕЙ

15 апреля в районной администрации работала Общественная приемная с участием представителей Управлений социальной защиты и пенсионного фонда, Центра занятости, Управления образования, органов опеки и попечительства администрации Ленского района. Мероприятие проходило в рамках Недели правовых знаний. Специалисты консультировали по самым разным вопросам несовершеннолетних и их родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законных представителей.

         Как сообщили участники, в Общественной приемной родители могли узнать всю информацию о федеральном и республиканском материнских капиталах, мерах поддержки семей с детьми, о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другое. «Было несколько обращений, в том числе от многодетной малоимущей семьи. Один из родителей пришел уточнить по поводу выплат детских пособий, а выяснилось, что у семьи нет удостоверения многодетной семьи. Дали все контакты и уже в понедельник пошли оформлять удостоверение. Кроме того, представители Управления образования выяснили, что второй ребенок в семье - будущий первоклассник. На сегодняшний день он никуда не оформлен, в школу документы не подали. Также проконсультировали какие нужны документы и направили в образовательное учреждение. То есть, такие приемные помогают родителям решать одновременно целый спектр вопросов», - сообщила руководитель Управления социальной защиты населения в Ленском районе Надежда Андреева.

         Еще одно обращение касалось оплаты части обучения ребенка-сироты. Как рассказала начальник Отдела опеки и попечительства районной администрации Татьяна Селиванова, этой категории граждан полагаются льготы и на оплату обучения, и на проезд, а также на отдых и оздоровление. «Если ребенок-сирота учится в средне-специальном или высшем учебном заведении на платной основе, то 50% оплаты ему компенсируется из районного бюджета в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан». Также один раз в год мы оплачиваем проезд до места учебы и обратно, полностью компенсируем затраты на лечение и отдых. Всю эту информацию мы донесли до законного представителя, который к нам обратился», - добавила Татьяна Селиванова.

         Стоит отметить, что не все родители и законные представители знают свои права и права детей. Именно поэтому Общественная приемная проводится регулярно, где специалисты готовы ответить на самые разные вопросы. Регулярно проводятся и выезды в семьи. Так, накануне Общественной приемной специалисты Управления социальной защиты совместно с соцработниками и психологами Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних побывали в семьях, которые находятся в социально опасном положении. Они на месте консультировали родителей по всем возможным выплатам, предлагали психологическую помощь, а также проводили акты обследования жилищных условий.

         Общественная приемная стала завершающим мероприятием Недели правовых знаний. Также в ее рамках состоялись встречи специалистов службы системы профилактики правонарушений Ленского района со школьниками города. Детей проинформировали по наиболее актуальным вопросам, которые касаются прав и обязанностей несовершеннолетних.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_2965 IMG_2968 IMG_2970 IMG_2971 IMG_2975

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top