ПОДРЯДЧИК НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ «ВИТИМ-ПЕЛЕДУЙ» ОКАЗАЛСЯ НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ

Администрация Ленского района начала претензионную работу с представителями подрядной организации ООО «Магнум Траст», которая в ноябре 2018 года выиграла контракт на ремонт дороги «Витим-Пеледуй» стоимостью 81 млн рублей. Из текста претензии следует, что «ремонтные работы, предусмотренные контрактом за май, июнь, июль в соответствии с утвержденным проектом производства работ по ремонту автодороги, не выполнены». Она направлена адресату 12 августа 2019 года.

Напомним, подрядная организация ООО «Магнум Траст» вышла на объект 22 июня 2019 года, хотя должна была приступить к ремонту дороги в начале мая. Тогда руководство компании сослалось на то, что шла подготовка к работам: получали разрешение на использование природных материалов с местного карьера, завозили трубы и технику. Тем не менее, запланированный на летние месяцы объем работ был не выполнен.

Глава Ленского района Жумарт Абильманов держит ситуацию с ремонтом дороги «Витим-Пеледуй» под личным контролем. По его словам, подрядчик не отказывается от исполнения обязанностей, однако из-за финансовых трудностей не может справиться с объемом запланированных работ в столь сжатые сроки. В связи с этим глава района настоял подключить к ремонту субподрядчика – индивидуального предпринимателя из поселка Витим, который продолжил выполнять начатые работы. На сегодняшний день на дороге, протяженностью 22 километра, уложено 10 водопропускных труб диаметром 1 метр, перевезено и устроено основание из скальной породы объемом 4 тысячи кубометров – это треть от запланированного объема.

«Сегодня есть понятие «недобросовестный подрядчик», и не наша вина, что ООО «Магнум Траст» оказался таким, - говорит глава Ленского района Жумарт Абильманов. - Согласно муниципальному контракту, подписанному с этим подрядчиком, работы на дороге должны были выполняться поэтапно, то есть каждый месяц нам, как заказчику, обязаны были предоставлять акты выполненных обязательств. Акты были предоставлены только один раз, тогда мы проплатили 3,7 млн рублей. Остальные деньги мы сохранили, они лежат у нас на счетах. Более того, мы написали претензию, в которой указано, что ООО «Магнум Траст» за неисполнение муниципального контракта должно выплатить заказчику - администрации Ленского района - пени в размере 613 тысяч рублей».

В то же время, по словам главы района, подрядчик не собирается сворачивать свою деятельность и продолжит работать через субподрядчика. Муниципальный контракт заканчивается 31 декабря 2019 года, к этому времени рабочие обещают отсыпать дорогу скальником, укатать и сделать верхний слой из песчано-гравийной смеси. В данный момент на объекте работает 3 самосвала, 2 экскаватора, бульдозер и каток.

«Сейчас нам нет резона разрывать контракт с ООО «Магнум Траст», потому что работы ведутся. В прошлом году мы с трудом, только с третьего раза заключили контракт на ремонт этой дороги. Это тяжелый проект и желающих выполнять работы мало. Если все начинать заново, то неизвестно насколько это затянется, и кто выиграет тендер. К новому году субподрядчик обещает, что гарантийные обязательства будут выполнены и дорогу отремонтируют. Конечно, мы будет отслеживать качество работ. Я сам бываю на участке регулярно, скоро снова собираюсь в Витим и Пеледуй, еще раз попрошу ускорить работы», - добавил Жумарт Абильманов.

Связующая два крупных поселка Ленского района Витим и Пеледуй трасса, протяженностью 22 километра, последние годы находилась в неудовлетворительном состоянии из-за проезда большегрузов к Чаяндинскому месторождению. Средства на ремонт дороги в размере 81,6 млн рублей выделило ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Также из бюджета Ленского района в 2019 году выделено 30 млн на ремонт внутрипоселковых дорог поселка Пеледуй. Еще 15 млн на эти же цели получили другие поселения района.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 2 5 7 9 11 GLAVNAYA