КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ В 2022 ГОДУ ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ БУДУТ ПОСВЯЩЕНЫ 100-ЛЕТИЮ ЯКУТСКОЙ АССР

         100-летие Якутской автономной республики – это значимый и крайне важный праздник для всех жителей Якутии. Так считает глава Ленского района Жумарт Абильманов. По его мнению, именно сейчас люди должны оглянуться назад, вспомнить прошлое и отдать дань уважения тем историческим личностям, которые дали возможность республике жить и развиваться.

- Жумарт Жакслыкович, добрый день. На ваш взгляд, что для населения значит юбилей, который наша республика отмечает в этом году?

- Добрый день. 100-летие Якутской АССР дает возможность еще раз вспомнить историю. Когда четверо молодых якутян — Максим Аммосов, Исидор Барахов, Степан Аржаков и Платон Ойунский - выдвинули идею о провозглашении автономии Якутии и образовании Якутской АССР. На основании доклада Максима Аммосова областное партийное собрание в 1921 году приняло резолюцию об осуществлении автономии. А ему тогда – подчеркну – было всего 25 лет. Считаю, что такие исторические личности, которые были неравнодушны к своей земле, своему народу, были патриотами страны и своей малой родины, должны быть примером для нынешнего молодого поколения. Благодаря их волевому решению Якутия стала самостоятельным регионом и сегодня имеет возможность жить и развиваться. Чем мы все вместе и занимаемся.

- Какие проекты запланированы в Ленском районе, посвященные 100-летию ЯАССР?

-  В 2022 году все мероприятия, которые прошли и будут проходит в нашем районе, так или иначе приурочены к 100-летию образования республики. Так, у нас уже прошли традиционные Иннокентьевские образовательные чтения, которые в этом году, в том числе, посвятили 100-летию образования ЯАССР. В рамках юбилея состоялись соревнования охотников Байанай и прошел День коневода. Кроме того, вышла в свет книга «Еловый мыс» нашего земляка, уроженца Беченчи и первого министра культуры Якутии Герасима Васильевича Попова о событиях гражданской войны. Там как раз охвачен период с августа 1921-го по август 1924 года, до и после получения республикой автономии. Книга повествует о судьбах людей и событиях, произошедших в Беченче и Мухтуе во времена борьбы за установление советской власти. Презентация книги, конечно, прошла как одно из мероприятий в рамках юбилея.

- А если говорить о крупных проектах?

- В этом году мы завершаем программу «Чистая вода» в наших поселениях. В прошлом году очистные станции появились в 3 населенных пунктах – это Чамча, Орто-Нахара и Беченча, в этом году появятся еще в 6. В июне планируем отрывать новый коровник на 120 голов в селе Орто-Нахара, сейчас завершается его строительство. Надеемся, что в этом году будет сдана в эксплуатацию долгожданная новая школа на 50 мест в селе Натора. Еще одно важное событие – это переезд нашего Ленского технологического техникума в новое здание, которое выкупила республика. Все эти мероприятия будут посвящены 100-летию ЯАССР. Кроме того, в поселке Витим в этом году с небольшим опозданием из-за распространения коронавируса состоится празднование 400-летия поселка и его мы тоже приурочим к большому республиканскому юбилею.

- В рамках 100-летия может есть какие-то общественные инициативы?

- В этом году мы завершаем реконструкцию большого сквера на Набережной Ленска. Его строительство началось с общественной инициативы от старожилов Ленского района, а районная администрация ее поддержала. Из бюджета были выделены средства – более 20 млн рублей. На сквере установлен самый большой в районе флагшток, проведено благоустройство, озеленение территории, положена плитка, установлены лавочки. Там мы начали проводить мероприятие по поднятию Знамени Победы, которое ежегодно проходит 1 мая. Также в зависимости от праздника на флагштоке периодически развивается флаг России и флаг Ленского района. Его открытие состоится в этом году и будет приурочено к 100-летию республики. Еще один сквер по национальному проекту в рамках софинансирования с районом в этом году будут строить в селе Нюя. Есть предложение от общественности дать ему название, связанное со 100-летием.

- Каким вы видите район и республику в будущем? Что хотели бы пожелать местным жителям?

- Я уверен, наша республика будет процветать, и продолжит идти тем путем, который был заложен еще 100 лет назад. Сегодня для этого есть все возможности, главное – желание молодежи жить и работать на благо своего региона. Например, в нашем районе существует целый ряд программ по поддержке молодых людей: мы им предлагаем обучение в любом ВУЗе страны за счет района, предоставляем гарантированные рабочие места, выдаем «подъемные», субсидии на покупку и ремонт своего жилья, предоставляем служебные квартиры. Также в нашем районе самая большая сумма по софинансированию в рамках жилищной госпрограммы «Молодая семья». Мы хотим, чтобы наши люди оставались в районе – здесь жили, работали, создавали семьи, рожали детей. А мы будем стараться, чтобы у детей были все возможности для всестороннего развития. Тем более, у нас все дополнительное образование и спортивные секции в районе – бесплатные. Поэтому желаю всем жителям быть патриотами своего района и своей республики, потому что ее развитие и процветание будет зависеть от каждого из нас.

 

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top