КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЕ ВОЛОНТЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ПУТЕВКУ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛЕТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

         Участники волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни «Школьный отряд здоровья», который действует на базе ленской школы №4, получили путевку на Международный слёт добровольцев. Он пройдет с 16 по 19 мая в Московской области, его организатором выступает Общероссийская общественная организация «Общее дело». Приглашение стало итогом Международного конкурса социальных проектов в области здоровьесбережения «ДоброВолецПро», где ленские волонтеры стали одними из лучших на международном уровне.

         Как рассказала руководитель проекта «Школьный отряд здоровья», специалист Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района Юлия Пожидаева, результаты Международного конкурса были неожиданными и очень порадовали всех участников волонтерского движения. «Наша волонтерская организация была создана в прошлом году. Мы являемся последователями Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Ученики 8, 9 и 10 классов школы №4 занимаются профилактической работой среди детей младшего возраста по формированию здорового образа жизни и пагубного влияния вредных привычек: проводят беседы, показывают тематические фильмы и мультфильмы, вручают презенты с тематикой ЗОЖ. Международный конкурс волонтерских движений стартовал 1 октября 2021 года, и, хотя мы еще совсем молодая волонтерская организация, сразу решили в нем поучаствовать, как еще почти 500 команд-участников. Только Якутию представляли 17 команд. И к нашему удивлению, мы стали единственными из нашего региона, кто дошел до конца и получили приглашение на слет», - рассказала Юлия Пожидаева.

         Международный конкурс включал в себя несколько этапов. Сначала волонтеры прошли обучающий цикл, выполнили определенные задания, затем представили свой социальный проект и в течение нескольких месяцев его реализовывали. Из 494 команд-участников команда волонтеров школы №4 г.Ленска «Школьный отряд здоровья» на предварительном этапе вошла в 10-ку лучших. Окончательные итоги подведут в конце апреля. Но ленская команда уже получила право принять участие в Международном слете добровольцев. «Мы очень рады, что нашу работу заметили и пригласили нас на такое масштабное и престижное мероприятие. Во время слета мы вместе с ребятами сможем принять участие в тренингах, презентациях, круглых столах, дискуссиях, мастер-классах, направленных на формирование у молодежи здорового образа жизни. Все эти навыки мы обязательно применим в нашем районе среди наших школьников», - добавила руководитель волонтерского движения Юлия Пожидаева.

         Комитет по молодежной и семейной политике занимается продвижением самых разных направлений волонтерства и добровольчества. Благодаря их деятельности во время пандемии пожилые и одинокопроживающие люди получали всестороннюю поддержку. И количество волонтерских движений планируют увеличивать.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG-20220419-WA0022 IMG-20220419-WA0023 IMG-20220419-WA0024 IMG-20220419-WA0025 IMG-20220419-WA0026 IMG-20220419-WA0027

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top