В ЛЕНСКЕ ТОРЖЕСТВЕННО ПОДНЯЛИ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

1 мая в Ленске торжественно подняли Знамя Победы – это традиционное мероприятие, которое ежегодно проводят в этот день. Третий год мероприятие проходит в новом сквере на набережной города, где установлен флагшток.

Участие в мероприятии приняли ветераны, глава района, его заместители, депутаты Ил Тумэн и Районного совета, военный комиссар, представители Совета ветеранов и Совета старейшин, власти города, школьники, обычные жители. «Поднятие Знамени Победы над Рейхстагом означало завершение самой тяжелой, самой кровопролитной в истории человечества войны, которая затронула каждую семью, каждого человека. И сегодня наша главная задача - воспитать в нашем будущем поколении огромный патриотизм к своей родине. Сегодня, когда наша страна проводит спецоперацию на Украине, освобождая Луганскую и Донецкую республики от националистов, мы всецело поддерживаем нашего президента. Желаю всем огромного здоровья, чистого неба. Уважаемые ветераны, живите долго, будьте счастливы, мы вас поддержим», - сказал на мероприятии глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Слова о значимости мероприятия звучали сегодня и от других выступающих. Особо ее подчеркнула председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина, вспомнив подвиг украинской бабушки: «Сегодня над нашей родной землей будет вновь развиваться Знамя Победы, как символ мужества и доблести. И все мы: и молодое поколение, и старшее поколение должны это Знамя беречь, должны им гордиться, как это сделала та, ставшая известной на весь мир, бабушка из украинской деревни, которая не дала растоптать это Красное Знамя со словами: «За него проливали кровь мои родители».

После всех выступлений Знамя Победы подняли на 35-метровую высоту. Ветераны встречали это событие стоя.