КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЫСЫАХ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОЙДЕТ В ТРАДИЦИОННОМ ФОРМАТЕ

В 2022 году в Ленском районе якутский национальный праздник Ысыах пройдет в очном формате и будет посвящен 100-летию Якутской АССР. Об этом говорили на организационном комитете, который состоялся 4 мая под руководством главы района. Ысыах традиционно будут праздновать в Беченчинском наслеге, дата проведения сейчас уточняется. На 20-21 июня назначен республиканский Ысыах Олонхо в Верхневилюйском районе, куда будет направлена делегация из Ленского района.

Гостей районного Ысыаха, как всегда, ждет яркое костюмированное представление, перед зрителями выступят местные творческие коллективы, а также приглашенные артисты из Якутска. Традиционно состоится большой праздничный хоровод Осуохай, пройдут спортивные состязания по национальным якутским видам спорта, различные конкурсы, в том числе якутской национальной одежды, другие мероприятия.

Ысыах – один из самых любимых праздников народа Саха. Ежегодно только в Ленском районе он собирает более 1000 человек. Это праздник возрождения природы, который ежегодно сопровождается встречей солнца, обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, соревнованиями сильных и ловких. В этом году в Ленском районе планируется капитальный ремонт места проведения Ысыаха в Беченчинском наслеге, однако к нему приступят после проведения праздника.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0001 DSC_0385 DSC_0417 DSC_0467 DSC_0500 DSC_0584 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top