КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВЕТЕРАНЫ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

В преддверии Дня Победы отдельные категории жителей Ленского района получат дополнительные выплаты. Об этом сообщила заместитель главы Ленского района по социальной политике Нина Евстафьева. Речь идет о тружениках тыла, вдовах погибших и умерших фронтовиков, а также жителях блокадного Ленинграда. К сожалению, в Ленске не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Последние фронтовики ушли из жизни в год 75-летия Победы.

         Так, в 2022 году вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, проживающие в Ленском районе, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ветеранам тыла назначена выплата в 5 тысяч. Единственная, проживающая в районе, жительница блокадного Ленинграда, получит от района 77 тысяч рублей – традиционно по количеству «победных» лет. По словам председателя Совета ветеранов Ленского района Раисы Бараковой, в Ленском районе на сегодняшний день проживает 106 ветеранов тыла, из них 12 - параллельно имеют удостоверения вдов ветеранов ВОВ. Еще 5 вдов – не являются тружениками тыла. Таким образом, на территории Ленского района проживает 17 вдов ветеранов Великой Отечественной.  

Социальная поддержка отдельных категорий граждан в преддверии Дня Победы также предусмотрена на федеральном и региональном уровнях. Так, в Якутии инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат 20 тысяч рублей. Выплата в 10 тысяч предусмотрена для вдов погибших участников ВОВ и жителей блокадного Ленинграда. Единовременную выплату в 5 тысяч рублей получат вдовы умерших ветеранов и инвалидов ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также ветераны тыла.   

По линии Правительства РФ выплаты предусмотрены только для участников и инвалидов ВОВ в размере 10 тысяч рублей, причем не только проживающих в России, но и в Латвии, Литве, Эстонии, а с этого года – в Донецкой и Луганской народных республиках, а также «на освобожденных территориях Украины». Указ об этом подписал президент Владимир Путин.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top