В 2022 ГОДУ В НЮЕ ОТКРОЮТ НОВОЕ ЗДАНИЕ ВРАЧЕБНОЙ АМБУЛАТОРИИ

Новое здание врачебной амбулатории появится в селе Нюя Ленского района. Эту информацию сегодня подтвердила заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина, сообщается на официальном сайте республики.

«В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2021-2025 годы» на 2022 год запланированы поставка и монтаж быстровозводимых модульных конструкций врачебных амбулаторий и фельдшерских здравпунктов в 19 населенных пунктах республики», – сообщила вице-премьер Правительства республики Ольга Балабкина. В первую очередь амбулатории и ФАПы доставили в северные районы, где были зимние дороги. В некоторых населенных пунктах монтажные работы уже ведутся. В Нюю поставка модульной конструкции для врачебной амбулатории состоится во время навигации.

Место под новую врачебную амбулаторию в селе Нюя уже подготовлено. Для этого еще в прошлом году снесли ветхие деревянные здания кухни и прачечной. Курирует установку нового медучреждения в селе руководство Ленской центральной районной больницы. «Модульное здание врачебной амбулатории в Нюе будет площадью 200 квадратных метров. Это меньше, чем сегодня имеет амбулатория, но здания строят по современным нормативам. 6 коек, которые сегодня имеет нюйская амбулатория, сохранятся. Планируем, что летом 2022 года здание будет построено», - отметила главный врач Ленской ЦРБ Любовь Бакова.

Напомним, Нюйская врачебная амбулатория обслуживает население трех сел – Нюи, Турукты и Наторы, в общей сложности более 2 тысяч человек. В марте 2021 года медучреждение посетила депутат Государственной думы Галина Данчикова. Тогда она подтвердила, что Нюйская врачебная амбулатория попала в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения и строительство нового медицинского учреждения начнется в 2022 году.

По данным Минздрава региона, в Якутии до 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» в республике появится более 70 модульных зданий врачебных амбулаторий и ФАПов для отдалённых районов республики. В этом году их строительство приурочено к 100-летию Якутской АССР.

GLAVNAYA IMG_20220511_090607_090 IMG_20220511_090620_456