ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ

Коллектив Ленской единой дежурно-диспетчерской службы принимает поздравления. Учреждению исполнилось 10 лет. Служба была основана в мае 2012 года, как центр сбора сообщений от населения по номеру «112». Также ЕДДС занимается информированием граждан о гидрологической обстановке, ситуации с лесными пожарами, плановых отключениях электроэнергии и воды.

Торжественное мероприятия по случаю юбилея состоялось во дворце культуры «Юность». Участие в нем приняли сотрудники ЕДДС во главе с руководителем Леонидом Никоновым, бывшие руководители службы, а также руководители муниципальных образований, предприятий и организаций, которые сотрудничают с диспетчерской службой. В своем приветственном слове и.о. первого заместителя главы Ленского района Евгений Каражеляско отметил, что Единая дежурно-диспетчерская служба – это эффективный центр управления всеми службами, задействованными в предупреждении и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций: «10 лет вы находитесь на страже спокойствия жителей Ленского района, помогаете в трудную минуту, оперативно реагируете на события. За долгие годы работы номер 112 стал известен каждому жителю нашего муниципалитета. Это говорит о высоком качестве работы сотрудников ЕДДС, которые в любой стрессовой ситуации помогут взять себя в руки, подскажут, что нужно делать, оперативно примут заявку и вызовут соответствующие службы. Вами проделана колоссальная работа по развитию системы «112» и улучшению ее качества. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, достатка и успехов в этом непростом, но таком важном и нужном деле – спасении человеческих жизней».

Евгений Каражеляско вручил грамоты и благодарности. За значительный вклад в решение вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Почетной грамотой главы района награждена диспетчер Кристина Панкова, Благодарностью главы отмечена оператор связи Алевтина Богидаева и еще 16 сотрудников службы, в том числе бывшие руководители - Алексей Урядников и Леонид Иляхин. Кстати, в видеофильме о 10-летии ЕДДС, который показали гостям мероприятия, Леонид Иляхин вспоминал, что начинала свою работу служба с одного маленького кабинета, «одного телефона и одного стула». Также коллектив ЕДДС пришли поздравить депутаты Районного совета, власти города, руководство Мурбайского наслега, ООО «ЛПТЭС» и представители МЧС РФ по республике Саха (Якутия), прибывшие в Ленский район в составе опергруппы на прохождение ледохода.

Они круглосуточно на связи. На номер 112 можно позвонить даже при отрицательном балансе. За 10 лет Единая дежурно-диспетчерская служба подтвердила свою важность и значимость. Ее сотрудники сначала проверяют поступившую информацию на достоверность, а затем в кратчайшие сроки передают ее по назначению – в пожарную часть, скорую помощь, полицию или службу спасения. Все обращения контролируются до их исполнения. ЕДДС финансируется из бюджета Ленского района. Она укомплектована всем необходимым оборудованием, в том числе камерами наружного видеонаблюдения, которые установлены по всему району. Отметим, что в начале этой недели именно камеры ЕДДС помогли оперативно раскрыть причины пожара памятника погибшим воинам в поселке Пеледуй. МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Ленского района» признана одной из лучших в республике.