ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ «АЛМАЗ» ВСТРЕТИТ ОТДЫХАЮЩИХ В ОБНОВЛЕННОМ ВИДЕ

В детской оздоровительной базе «Алмаз» идет подготовка к новому летнему сезону. Сейчас там работает сразу несколько рабочих бригад, которые ремонтируют жилые корпусы, бассейн, коммунальные сети. В ближайшее время в лагере состоится большой субботник, а перед открытием будут установлены новые аттракционы. Об этом рассказала директор структурного подразделения ДОБ «Алмаз» Ксения Попова.

Косметические ремонты коснутся всех корпусов, а в 5 корпусе идет капитальный ремонт – там полностью меняют сантехнику. В этом году во всех жилых комнатах установят новую мебель: кровати, тумбочки, шкафы, также на окнах появятся москитные сетки и рулонные непроницаемые шторы. В бассейне ведутся ремонтные работы большой и малой чаши, где полностью заменят покрытие, также отремонтируют кровлю здания бассейна. 27 мая в лагере сотрудники предприятий и организаций проведут большой субботник и наведут порядок на территории. А уже в начале июня начнется монтаж нового оборудования - современного канатного парка, скалодрома, надувного и спортивного батутов.

В нынешнем году лагерь за три смены сможет принять 630 человек. С детьми, как и раньше, будет работать отряд вожатых из Новосибирского педуниверситета. Также за каждым отрядом закрепят воспитателя. Директор лагеря и ее заместитель будут находиться на территории круглосуточно.   Отдыхающих, как и в прошлом году, ждут секции по футболу, баскетболу и другим видам спорта, а также новые творческие направления, в том числе «световое шоу». В свободном доступе остаются велосипеды, самокаты, инвентарь для бассейна. В целом программа лагеря будет придерживаться тематики, посвященной 100-летию Якутской АССР. Всем отдыхающим обещают веселый, полезный и запоминающийся отдых.

16 мая в районной администрации состоялся оргкомитет по организации работы ДОБ «Алмаз» в 2022 году. Как было отмечено, планируется, что в нынешнем году лагерь вновь будет работать в закрытом режиме. Это связано с антитеррористическими и санитарно-эпидемиологическими нормами. Таким образом, забирать детей из лагеря на выходные будет нельзя, также отменят дни открытых дверей для родителей. Встречи с родственниками будут проходить по воскресеньям.

В этом году бесплатные путевки в «Алмаз» получат 125 одаренных детей: 75 путевок предоставят Районному управлению образования для победителей олимпиад и отличников учебы, 20 путевок – лучшим учащимся МКУ ДО «Сэргэ» и по 15 путевок получат Управление культуры и Комитет по физкультуре и спорту для детей, которые добились успехов в культуре и спорте. 24 ребенка отправятся в лагерь по линии Комиссии по делам несовершеннолетних, 16 – детей-сирот, также путевки предоставят малоимущим семьям и воспитанникам Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Предприятия и организации уже выкупили для детей своих сотрудников 330 путевок. На сегодняшний день путевки на первую смену распределены, в открытой продаже имеется небольшое количество путевок на вторую и третью смену.

На оргкомитете прозвучало, что ленский лагерь пользуется популярностью по всей Якутии и даже за ее пределами. Так, в этом году в «Алмаз» приедут дети из Мирного, Айхала, Удачного, Якутска, Томска, Новосибирска. Открытие первой смены в лагере запланировано на 15 июня.